Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Экономист рассказал, почему необходимо снятие валютных ограничений в России

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ считает важным не вводить запрет на иностранную валюту

Валютные ограничения не способствуют стабильной экономике страны, поэтому их нужно снять. Такое мнение выразил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

«Проблем с курсом рубля сейчас точно нет. Если снять все валютные ограничения, наверное, рубль станет в краткосрочной перспективе чуть-чуть повыше, а дальше будет нормальная работа рынка, и в этом плане никаких опасений быть не может. Думаю, надо снимать ограничения, чтобы рубль немного ослабел к мировым валютам. Да, есть риск, что это не сработает, поскольку западные валюты очень сильно обесцениваются. Полагаю, ситуация будет сбалансирована при полной либерализации рынка обмена валют», –  приводит слова Максима Чиркова «Радио 1».

Эксперт поддержал намерение властей не вводить запрет на иностранную валюту.

«Искусственные ограничения не нужны, потому что бывают ситуации, когда гражданам России необходима валюта. В то же время у нас современная банковская система, то есть хранение денежных средств должно быть обеспечено в любой валюте», – сказал Максим Чирков.

Закрыть