Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Александр Бельский: «Очень важно сейчас успокоить инвесторов и бизнес, что в России все нормально. И ПМЭФ с этим справляется»

Председатель ЗакСа рассказал «Петербургскому дневнику» о впечатлениях и работе на форуме
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Какие у вас первые впечатления от форума в этом году?

– Я успел посмотреть практически все стенды, поучаствовал в нескольких дискуссиях. Основная задача, которая стоит перед форумом, – это сохранение дискуссионной площадки с точки зрения всей экономики Российской Федерации. И мне кажется, что она выполнена. Для нас очень важно сейчас успокоить инвесторов и бизнес, что в России все нормально. И мне кажется, что это тоже получается.

Диалог, который ведется на площадках форума, конструктивный и нацелен на будущее. Да, может быть, идет обсуждение не долгосрочных перспектив, а близких горизонтов, но они все понятны. Участники форума понимают, с чем столкнулась наша страна в экономическом плане и что есть достаточно большой потенциал для развития. Очень много идей звучит на дискуссиях, среди них есть и спорные. Но это только подтверждает, что мы движемся вперёд, в правильном направлении, а бизнес живой и готов развиваться.

Ключевой вопрос, как мне кажется, сейчас: как будет работать бизнес вместе с государством, какова будет кооперация? На сегодня ее уровень очень глубокий. Во всех регионах созданы штабы, в которых правительства взаимодействуют с бизнесом. Если эта площадка сохранится несколько лет, то она поможет сделать достаточно серьезный скачок в экономике.

– В этот раз очень много на форуме депутатов ЗакСа. С чем это связано?

– Мы сегодня очень погружены в экономическую повестку. К депутатам поступает очень много обращений от предпринимателей и жителей. И это объяснимо. Ситуация вызывает общую тревогу, скрывать нечего. И депутаты тоже хотят быть серьезно погружены в процессы, которые идут в экономике, знать о новых направлениях развития города, о преференциях бизнесу в других регионах. Вся эта информация поможет нам работать в дальнейшем. Все депутаты вовлечены в процесс поиска решений экономических вопросов, а часть входит в рабочую группу правительства Петербурга.

– Будут ли наработки с форума иметь законодательное продолжение? Может, не прямо завтра, а осенью, когда начнется новый парламентский год.

– Конечно. На форуме будут заложены основы, а дальше мы будем реализовать все собранное до конца года. У нас приняты совместно с правительством города краткосрочные решения, до сентября, по поддержке экономики. А к концу года мы будем смотреть, какие отрасли требуется поддержать, в каком формате. Поэтому очень важно сейчас определить основные тренды и направления развития экономики России и Петербурга.

– Следите за соглашениями, которые заключает Петербург? Как вам в этом году инвестиционные проекты?

– Сумма соглашений за 300 миллиардов рублей. Для этого года и текущей ситуации это неплохая цифра. Основная задача сейчас – реализовать все те соглашения, что здесь заключаются. Главное ведь – не сколько город подпишет соглашений, а сколько доведём до конца. Главное, чтобы соглашения не сложились в папке и реализовывались не десятки лет, а в близкой перспективе. Мы намерены те контракты, которые сейчас подписаны городом и инвесторами, реализовать в достаточно короткие сроки.

 Завтра будет пленарное заседание с президентом России Владимиром Путиным. Что ждёте от выступления президента?

– Я жду определения основных трендов в развитии экономики Российской Федерации.

Закрыть