Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Академической капелле Петербурга пройдет конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

Он проводится в трех возрастных группах

IX Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой состоится в Государственной академической капелле Петербурга с 3 по 8 июля 2022 года. В нем примут участие 193 юных таланта из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Австралии.

Как и год назад, для ребят, которые не могут принять участие очно, создана отдельная номинация. 24 участника – в основном из-за рубежа и дальних регионов России – пришлют на конкурс видеозаписи.

Среди членов жюри IX конкурса – выдающиеся певцы и деятели музыкального театра. Это народная артистка России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, солистка Мариинского театра Ольга Кондина, дирижер Мариинского театра Кристиан Кнапп (США), народная артистка России Лариса Курдюмова, солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Оксана Шилова. Специальное жюри создано и для дистанционных участников конкурса. Его членами будут народная артистка Росии Лариса Курдюмова, заслуженная артистка России, заведующая вокальным отделением Академического музыкального училища при Московской консерватории имени П. И. Чайковского Валентина Щербинина и доцент, председатель цикловой комиссии вокального искусства Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Наталья Суханова.

Международный конкурс юных вокалистов был учрежден в 2006 году выдающейся певицей Еленой Образцовой и ее Культурным центром. Он проводится в трех возрастных группах: 9-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет, в два тура. Первый тур стартует 3 июля в 11 часов.

7 июля, в день рождения Елены Образцовой, на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдет концерт «Планета Образцовой», в котором выступят лауреаты международных конкурсов Елены Образцовой – солисты Мариинского театра Ольга Кондина, Оксана Шилова и Григорий Чернецов, лауреаты и обладатели специальных премий международных конкурсов Елены Образцовой Зинаида Царенко, Владислав Климов, Евдокия Малевская, Виталий Новиков. Партию фортепиано исполнят Мария Чернова, Александр Ларионов, Дарья Пиляева. В программе – арии и сцены из опер и камерно-вокальные сочинения русских и зарубежных композиторов. 8 июля состоится торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов конкурса.

Посмотреть конкурс можно будет и онлайн: трансляция будет вестись на портале Культура.рф, на официальных сайтах и в социальных сетях Культурного центра Елены Образцовой и Фонда Елены Образцовой.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой и благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» в рамках IV международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Закрыть