Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

От Врубеля до Михалкова: в культурную программу ПМЭФ вошло более 40 мероприятий

О «Петербургских сезонах» рассказал председатель городского Комитета по культуре Федор Болтин
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Более 40 мероприятий культурной программы – от выставок в крупнейших музеях Петербурга до концерта «Звезды Русского радио» – вошли в культурную программу ПМЭФ-2022. О программе «Петербургских сезонов» «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Комитета по культуре Федор Болтин.

ОТ ВЫСТАВОК ДО АРТ-ЯРМАРКИ

«Прежде всего нужно сказать, что эта программа проходит в Санкт-Петербурге не первый год. «Петербургские сезоны» – это наш совместный проект с фондом «Росконгресс». Очень приятно, что в его реализации принимают участие и непосредственные партнеры фонда. Для нас это особо важно, поскольку это инвестиции в учреждения культуры и инвестиции в творческую жизнь Петербурга. В этом году более 40 различных мероприятий вошли в общую культурную программу. Они по традиции подготовлены не только для самих участников форума, но и для жителей Петербурга. Так, из значимых проектов стоит отметить концерт на Дворцовой площади, который пройдет 17 июня. В нем примут участие популярные исполнители. Концерт называется «Звезды Русского радио». Он абсолютно доступен для посещения жителями, гостями города и носит формат общегородского мероприятия», – заявил председатель Комитета по культуре.

С 16 по 19 июня в Манеже состоится первая Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703», – масштабный культурный проект, объединяющий коллекционеров, художников и галереи искусства. «Фактически это первая крупная арт-ярмарка, объединяющая в Манеже гостей нашего города и частных коллекционеров. Она будет посвящена современному искусству», – заметил Федор Болтин.

Особенный подарок жителей и гостей города ожидает 17 и 18 июня. Основная сцена Александринского театра примет гастрольные показы спектакля «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, организованные совместно с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума. 18 июня в Михайловском театре состоится гала-концерт, посвященный 350-летию Петра I – основателя нашего города, с участием ведущих артистов балета и оперы Большого, Михайловского и Мариинского театров.

Гостей ждет большое количество различных выставочных проектов. С 15 по 18 июня в Русском музее пройдут выставки «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения», «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре», «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея – 100», «Александр Рубцов. 1884-1949». В штаб-квартире Русского географического общества будет организована выставка, посвященная освоению Арктического региона. Институт восточных рукописей Российской академии наук подготовил выставку «Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы», на которой представлены шедевры рукописной книги стран Востока.

«Совсем недавно открылась выставка на Марсовом поле – 30 картин из жизни Петра Великого, выставки в Русском музее, Петропавловской крепости и многое другое. Именно поэтому все эти события объединены в один культурный марафон «Петербургские сезоны». Мы обширно представим всю палитру петербургской культуры как для жителей, так и для гостей города. Мне кажется, насыщенная деловая повестка форума настолько серьезная и содержательная, что обязательно должно быть место досугу, отдыху, тем более в летнем Петербурге», – подчеркнул глава Комитета по культуре.

КРОНШТАДТ ВСТРЕЧАЕТ

В завершающий день форума в Кронштадте в форте Константин пройдет фестиваль «Паруса Кронштадта», организованный при поддержке «Острова фортов». Мероприятия откроют бизнес-регата и детская парусная регата. Впервые на «Парусах Кронштадта» состоится масштабная театрализованная историческая реконструкция, рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе «Острова фортов». Гости фестиваля станут свидетелями постановочного сражения – взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника «Астрильд», а также познакомятся с жизнью и бытом настоящего военного лагеря Петровской эпохи, где под барабанный бой реконструкторы будут проводить «экзерциции» – упражнения, призванные отточить воинское мастерство.

«Паруса Кронштадта» – это не только спортивно-развлекательное, но и культурно-просветительское мероприятие. С его помощью мы привлекаем интерес к истории нашей страны как великой морской державы, к Кронштадту как хранителю лучших традиций российского флота. В этом году фестиваль посвящен знаменательному событию – 350-летию со дня рождения Петра Первого. Мы включили в программу множество исторических, стилистических и культурных отсылок к эпохе великого реформатора, основателя Санкт-Петербурга, Кронштадта и российского флота», – рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу.

Закрыть