Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Ноги в руки и без симуляций»

Колумнист «Петербургского дневника» – о реформах в мировом футболе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Пока футбол в мире «на стопе», чиновники высокого ранга думают, как можно поменять его правила, сделать игру еще более интересной.

Уже решили оставить в силе правило пяти замен, которые были введены в «ковидную» эпоху, вместо трех. Идея прижилась. Нагрузка на игроков высокая, нужно бросать в бой свежие силы. Да футболистам лучше: могут проявить себя те, кто сидит на скамейке. Сейчас заявка на матч включает до 20 игроков. Я не слышал мнений против увеличения числа замен.

Чего не скажешь о нововведении, которое только обсуждается: ауты не кидать, а разыгрывать или бить ногами. Тут рушатся устои.

А руки тогда для чего? Чтобы назначать пенальти, когда в них попадает мяч? Есть же мастера бросить мяч на далекое расстояние, они специально такое тренируют. Поле – святая зона, свободная от рук.

А с кромки можно и руками бросить, в этом есть некий символизм. Но изменения вносятся, чтобы сделать игру динамичной, быстрой. В этом плане ударить по мячу ногой, конечно, можно лучше, чем бросить рукой. Все ли поля имеют ширину, достаточную для разбега? Или надо разрешить вводить мяч ногами с места? Еще аргумент против: чем тогда будет отличаться от аута его величество угловой?

Третья идея: фиксировать только чистое время игры – 60 минут. Подсчитано, что реально играют в футбол команды на самом высоком уровне примерно столько минут из 90. Так зачем смотреть на то, как футболисты долго уходят на замену, собираются бить штрафной, симулируют травмы? 60 минут игры – и все.

Классический футбол перестал быть интересным молодому поколению. Дети президента «Реала» Флорентино Переса, как он признавался, не могут высидеть, глядя на матч. Эти идеи он хотел обкатать в Суперлиге, которую ему не дали создать УЕФА и ФИФА. В таком турнире изменить правила футбола проще. В масштабах всего футбола сложнее. Но когда-то вратари брали мяч в руки после паса своего игрока и не было системы VAR. Мир меняется. И футбол вместе с ним.

Закрыть