Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт рассказал, чем опасно постоянное использование VPN

В этом списке – и увеличение потребления трафика, и утечка информации

Объем потребления трафика на фоне подключения к VPN может увеличиться. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN. Об этом рассказал руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин, передает ТАСС.

По его же словам, в связи с тем, что во время использования VPN может произойти утечка данных, не стоит постоянно оставлять его включенным.

«VPN можно использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований», – сказал эксперт.

При этом, если пользователь все же вошел при включенном VPN, например, в онлайн-банк, специалисты советуют немедленно принять меры, чтобы избежать утечки важных данных. В частности, они рекомендуют обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн-платежи.

«Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер ограничен регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN-сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в Интернете», – добавил Кузьмин.

Закрыть