Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Доходы отелей Петербурга добрались до уровня допандемийного 2019 года

Об этом рассказали в Ростуризме

В январе – марте 2022 года доходы петербургских гостиниц почти добрались до допандемийных отметок, то есть 2019 года, и составили 6,3 миллиарда рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Ростуризма.

Как утверждают аналитики, рост обусловлен прежде всего компенсацией иностранных туристических потоков гостями из российских регионов – их число выросло более чем на 100 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

До начала пандемии город являлся ведущим российским направлением для зарубежных путешественников. Доля иностранцев в общей численности туристов, размещавшихся в гостиницах города, составляла около 50% по году, но из-за пандемии число иностранных гостей снизилось до 5%. Однако уже в 2021 году наблюдался рост внутреннего туризма: по итогам прошлого года город принял почти 6,1 миллиона туристов, из них 5,8 миллиона – россияне.

По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, больше всего в город приезжают туристы из Москвы и Подмосковья – свыше 38%, регионов Северо-Западного федерального округа – 16% и Приволжского федерального округа – 15%. Также среди лидеров по количеству поездок в Петербург находятся жители Краснодарского края.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге в этом году ждут более 7 миллионов туристов.