Яндекс.Метрика
  • Светлана Агапитова

Светлана Агапитова: «Они предложили готовую модель»

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге об Ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербург невозможно представить без ГАООРДИ и без Маргариты Урманчеевой. За 30 лет сделано так много и такого хорошего, значимого и для людей с инвалидностью, и для всего города. Защита прав уязвимых категорий – это, конечно, особая забота и государства, и таких замечательных НКО.

Когда-то на примере своей семьи, того, что с ней лично происходило, она нашла в себе силы не бросить все, не отчаяться, а наоборот – почерпнуть силы, чтобы объединить родителей детей с особыми потребностями. ГАООРДИ стала примером не только для Петербурга, но и для всей страны. Маргарита Алексеевна очень много ездит по стране, передает опыт, на их базе учатся другие общественные организации. Я вообще считаю, что общественные организации – это двигатели прогресса, потому что они начинают делать что-то такое, что на уровне страны еще не продумано, не сделано. А они уже придумали и показали ту готовую модель, которую можно брать и внедрять.

Особенно хочу отметить последние начинания – дома сопровождаемого проживания. Эти дома открываются не за бюджетные средства, а за счет социально активного бизнеса, но этот пример послужил примером для разработки федерального плана сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями. И еще одна идея – тренировочные квартиры, мастерские – в нем тоже отражены. Сейчас в Петербурге утверждена и дорабатывается дорожная карта, направленная на развитие более гуманного отношения к людям, которых проживают в больших интернатах без индивидуального подхода к каждому. Маргарита Урманчеева – адепт сопровождаемого проживания, и я желаю, чтобы ей сил хватило донести все то, что надо. Надо изменить сознание и общества, и чиновников, что люди даже со сложными нарушениями не должны по тысяче человек концентрироваться в одном интернате. Еще желаю удачи в такой теме как распределенная опека. Это разделение ответственности при опеке над взрослым инвалидом между госучреждением и опекуном (юридическим или физическим лицом). Для многих, кто сейчас в ПНИ, это было бы глотком свободы, возможностью новой жизни.

Закрыть