Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Какие изменения произойдут на рынке такси в России

Их обсуждают в Госдуме
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Правила перевозок такси изменятся в России – обсуждение дошло до Государственной думы. Как сообщает Life, нововведения коснутся безопасности, формирования цен и других факторов.

Для всех легковых такси предлагается ввести единый принцип расчета платы за перевозку. Каждая поездка будет признаваться публичным договором фрахтования. Служба заказа или компания-перевозчик должна сразу назначать и оглашать цену либо же перевозка оценивается по таксометру. При этом будет возможно возвращение счетчика. Система тарифов должна быть заранее доступна пассажиру.

«Если данный законопроект будет принят, то, скорее всего, ценовая политика на рынке услуг такси, по крайней мере в больших городах, перестанет носить скачкообразный характер. Водители не смогут самостоятельно поднять тариф просто потому, что в данную минуту в том месте, где они находятся, приложение агрегатора показывает повышенный спрос. А все остальные злоупотребления будут в фокусе антимонопольной службы», – считает финансовый эксперт группы «Аналитика онлайн» Глеб Задоя.

Требования к водителям будут четко прописаны: это водительские права категории В, стаж не менее трех лет, аттестация, медицинские показатели, отсутствие ряда судимостей. Также закон установит требования к внешнему виду машин такси. В городах федерального значения (Москва, Петербург, Севастополь) властям будет разрешено вводить лимиты на максимальное количество машин такси.

Закрыть