Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: кто заменит Дзюбу – Кассьерра или Агаларов?

Обозреватель «Петербургского дневника» – о трансферной политике «Зенита»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербургский «Зенит» вышел из отпуска и уже начинает готовиться к новому сезону. Впервые за долгие годы сборы пройдут в Петербурге, а уже 9 июля состоится матч за Суперкубок на «Газпром Арене».

Впереди трансферная кампания, где пока много темных пятен. И один из ключевых вопросов – кто заменит Дзюбу. Несколько сезонов подряд «Зенит» обходился двумя нападающими: Артемом и Азмуном. Пока оба были на пике, вопрос о третьем не стоял. Сейчас в распоряжении Семака тоже два нападающих: Юри Алберто и Иван Сергеев. Но при всем к ним уважении нужен третий. Для конкуренции, для подстраховки.

Похоже, что главный вариант сейчас – колумбийский форвард Матео Кассьерра из «Сочи».

Нападающий Матео Кассьерра провел очень сильный сезон в южной команде. В 26 матчах колумбиец забил 14 голов и отдал шесть голевых передач. Болельщики «Сочи» признали этого футболиста лучшим игроком сезона.

При этом агент Кассьерры напрямую сказал, что его клиент заинтересован в переходе именно в «Зенит». Этот вариант для него ближе всего, и якобы уже даже есть предложение от петербуржцев.

Но если не Кассьерра, то тогда кто? И здесь все тоже весьма очевидно – Гамид Агаларов. Форвард совершенно точно покидает «Уфу», и сейчас его предлагают почти всем российским топ-клубам. Но тут довольно остро стоит вопрос цены. Лучший бомбардир лиги, с правильным паспортом – дешевым он точно не будет!

Другие варианты для усиления нападения «Зенит», скорее всего, будет по традиции смотреть в Бразилии, но тут нужно дождаться официального решения FIFA по поводу статуса легионеров. Будут ли приостановлены контракты снова? Или их вообще разрешат разрывать?

Возможно, не стоит ждать нового форварда прямо сейчас. Сборы и старт чемпионата вытащат на себе Юри Алберто и Иван Сергеев, однако трансферное окно открыто до сентября, поэтому в любом случае до осени «Зенит» возьмет третьего нападающего.

Закрыть