Яндекс.Метрика
  • Александр Ржаненков

Александр Ржаненков: «Стали одними из первых»

Депутат Законодательного собрания Петербурга – об Ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В тяжелые 1990-е годы у нас в городе образовалась удивительная организация, которую возглавила Маргарита Алексеевна Урманчеева. Эта организация объединила людей, оказавшихся в очень трудной жизненной ситуации, и во многом стала примером для России. ГАООРДИ была вообще тогда одной из первых общественных организаций, и они были колоссально востребованы. Маргарита Алексеевна грамотно обозначала те потребности, которые не могли предоставить госучреждения. Она создала систему, в которую вошли более 80 организаций, объединяющих родных детей с различными патологиями.

ГАООРДИ выполняла колоссальные функции: организовывала отдых, реабилитацию. Город доверил ей это, и она уникально все исполняла. Она создала систему предоставления услуг различным категориям граждан, особенно семьям, где находились дети с такими разными проблемами.

Сегодня она пошла дальше, она создала систему сопровождаемого проживания в соцучреждениях – это альтернатива нашим интернатам. Ее работа была замечена президентом Путиным, и опыт этот распространяется. Такие люди, ка Маргарита Урманчеева, – это удивительные люди, которые имеют свои непростые семейные проблемы, но находят в себе силы решать их не только и не столько для себя, но и для других жителей города.

Закрыть