Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Смольном назвали средний чек туриста в 2022 году

Петербург вошел в топ-3 направлений, где россияне собираются провести и ближайшие июньские выходные, и летний отпуск
В Смольном назвали средний чек туриста в 2022 году Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга назвали средний чек туриста в этом году – от 32,2 тысячи до 36 тысяч рублей. Таким образом, наблюдается рост на 11-13 процентов.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» председатель комитета Сергей Корнеев, средняя загрузка коллективных средств размещения в период майских праздников составила 76 процентов. Ряд отелей достиг стопроцентного уровня бронирования. Средняя загрузка гостиниц города с 27 по 29 мая составила 62 процента.

Загрузка на 9-13 июня (торжества по случаю 350-летнего юбилея Петра Первого и День России) – 82,6 процента, что на 10 процентов больше, чем в эти же дни в прошлом году. В этом сезоне стоимость обычного номера в отеле повысилась в пределах сезонных колебаний – от 10 до 15 процентов.

За период с 1 по 10 мая город на Неве посетили около 560 тысяч гостей. В первую декаду мая туристы принесли в экономику города 18 миллиардов рублей. В День города и последующие выходные – еще 3,9 миллиарда рублей.

Отметим, что Петербург вошел в топ-3 направлений, где россияне собираются провести и ближайшие июньские выходные, и летний отпуск. На 10 процентов больше семей с детьми планируют провести отпуск в Северной столице, чем в прошлом году.

Закрыть