Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Стали известны пять самых популярных штрафов у водителей летом

Среди них традиционное нарушение – превышение скоростного режима
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Летом характер нарушений среди водителей немного меняется. Это связано с тем, что с дорог исчезает снежный покров и водители, как называют это эксперты, могут позволить себе более маневрированную поездку. Как рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев агентству «Прайм», среди самых популярных штрафов в летний период – превышение скорости.

Также среди «летних» штрафов нарушение правил перевозки детей. Как правило, это отсутствие специализированного кресла, бустера и/или пристегнутого ремня безопасности. Грешат водители летом и мойкой автомобиля в неположенных местах. В летнее время автолюбители стараются сэкономить и помыть машину с использованием химических средств не на автомойке, а у водоема или на своем дачном участке.

Заезд на автомобиле в лес, к реке, озеру или морю – также частое явление летом. Следует учитывать, что заезд в лесополосу или сам лес будет считаться нарушением только в том случае, если он является заповедником, заказником, памятником природы или ботаническим садом. Также – парковка на газоне. Как отметил Соловьев, нормы, запрещающие стоянку в местах, где посажены зеленые насаждения, сегодня есть во многих региональных административных кодексах – эти статьи работают.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербурге за май насчитали почти 886 тысяч нарушений ПДД.

Закрыть