Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Врач рассказала, как обезопасить купание ребенка летом

Но даже в самом безопасном водоеме нужно не упускать дитя из виду
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Летом многие родители с детьми отправляются отдыхать у водоемов. Главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева рассказала в беседе с «Радио 1», как сделать такой отдых безопасным.

В первую очередь там должно быть разрешено купание, пляж должен быть оборудован. Не должно быть течения, а также мусора при входе в воду – бутылок или коряг. Также стоит помнить, что дети могут напугаться и запаниковать от любой мелочи – лягушки или комка водорослей. Рядом с маленькими детьми нужно находиться буквально на расстоянии вытянутой руки. Кроме того, у берега не должны проезжать гидроциклисты.

«Самое главное: за купанием детей нужно следить постоянно. Разумеется, при детях ни о каком алкоголе и речи не должно быть. Если родителю необходимо отойти, сначала обсудите, кто конкретно из взрослых будет присматривать за малышами. Не стоит полностью надеяться на нарукавники, круги для плавания и надувные матрасы – ребенок может выскользнуть и испугаться, что приведет к неконтролируемой ситуации», – сказала Одинаева.

Специалист предупредила, что дети могут увлечься и заплыть слишком далеко, переохладиться, потерять чувство времени. Нужно запрещать детям «топить» и прыгать друг с друга. Во избежание судорог не стоит плотно есть перед купанием.

«Если ребенок в воде затих и почти не двигается – срочно достаньте его из воды и проверьте его состояние. При необходимости сразу же вызовите спасателей или скорую помощь», – добавила она.

Закрыть