Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге завтра откроют Книжные аллеи

Они будут работать каждый день до 11 сентября

Уже завтра в три часа дня состоится открытие восьмого сезона Книжных аллей. Ежегодно с 2015 года Малая Конюшенная улица становится центром книжной жизни города. Основная идея в этом году – «Книга объединяет поколения». Акцент сделан на семейный досуг.

На книжных полках представят новинки и бестселлеры российских издательств на все возрасты и вкусы. Для гостей подготовили насыщенную программу из выступлений поэтов, мастер-классов и лекций на каждую неделю со среды по воскресенье, анонсы будут появляться за неделю в группе «Книжные аллеи» во «ВКонтакте».

Еженедельно будут проводить тематические кинопоказы под открытым небом из золотого фонда советского кино. Также впервые пройдёт «Старинная игротека», подготовленная Музеем старинных игр: она состоит из лекций и игровых практикумов и будет проходить каждый четверг с пяти до восьми часов вечера.

Уже известны темы: в июне – игротека петровского времени (Гусёк, Штосс, Асальто), в июле – средневековая игротека (Мельница, Дальдоза, Хнефатафл), в августе – игры древних африканцев (Манкалы: Селус, Оваре, Омвесо), а завершат сезон игры древнего мира (Ур, Сенет, Шоло гутти).

В день открытия на Книжных аллеях можно будет получить пожелание из волшебной корзины добрых существ. Праздник начнётся с театрального променада «Путь и шествие», а завершит первый день кинопоказ художественного фильма «Пётр Первый». Сами Книжные аллеи будут открыты каждый день с десяти часов до десяти часов вечера вплоть до 11 сентября.

Закрыть