Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Генконсул Турции рассказал о сотрудничестве с Петербургом

Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюн Талу в беседе с «Петербургским дневником» назвал ключевые направления во взаимодействии Турции и Северной столицы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Говоря о сотрудничестве между Турецкой Республикой и Петербургом, какие основные культурные и экономические проекты и направления можно выделить?

– Параллельно тому развитию, которое наблюдается во всех сферах взаимоотношений между Турецкой Республикой и Российской Федерацией, также можно видеть и продвижение отношений Северной столицы с нашей страной.

Однако эпидемия коронавируса, которая повлияла на весь мир, к сожалению, ограничила нашу деятельность в культурной сфере в прошедшие два года. Тем не менее мы полагаем, что вместе с ослаблением влияния эпидемии мы сможем вновь наверстать прежние темпы развития этой деятельности. Прежде всего, 15-22 июня 2022 года, при поддержке правительства Санкт-Петербурга и АО «Ичташ Иншаат», которая является одной из основных турецких фирм, работающих в этом регионе, мы откроем фотовыставку в Летнем саду. На выставке будут представлены работы, участвующие в ежегодном соревновании «Красоты Турции», организованном Ассоциацией фотожурналистов Турции. После окончания периода летних каникул мы планируем продолжить наши совместные культурные проекты.

Что касается экономического сотрудничества, то здесь, определенно, выделяется строительный сектор. Турецкие строительные фирмы завоевали высокую репутацию за счет успешно завершенных проектов по всему миру, в том числе и в России. Например, они успешно воплотили в жизнь или продолжают воплощать такие проекты, как «Лахта Центр», здание нового терминала аэропорта Пулково, Западный скоростной диаметр (ЗСД), трасса М-11, соединяющая Москву и Петербург, большое количество торговых центров, офисных зданий, жилых домов, отелей и иных объектов городской инфраструктуры. Вместе с этим в России есть четыре банка с турецким капиталом, у одного из которых в Петербурге находится три филиала.

– В связи с санкциями Запада наблюдается уход ряда зарубежных компаний с российского рынка. Планируют ли турецкие компании расширить свое присутствие в России?

– Даже во времена холодной войны, когда Турция и Россия находились в разных военно-политических лагерях, они стали друг для друга надежными торгово-экономическими партнерами. С окончанием холодной войны наше экономическое сотрудничество быстро развивалось и углублялось, а в некоторых областях, таких как, например, энергетика, даже приобрело стратегический характер. Период, который мы переживаем, поставил перед турецкими компаниями, работающими в России, новые вызовы. Мы работаем с российскими властями над их преодолением. Наши компании, конечно, будут формировать свои планы на будущее в соответствии с развитием событий.

– Есть ли новые бизнес-проекты в Петербурге, которые стоит отметить? Строительство аэропорта, дорог, другие проекты в Петербурге?

– В настоящее время одна из наших компаний взялась за строительство развязки, являющейся частью ЗСД. Наши строительные компании, работающие здесь, продолжают внимательно следить за другими проектами, которые появляются на повестке дня.

– Развивается ли народная дипломатия?

– Период с 1713 по 1918 год, когда Санкт-Петербург был столицей Российской империи, стал временем интенсивных турецко-русских отношений. По этой причине в Санкт-Петербурге находится большое количество произведений, памятников и сооружений того периода, которые в наши дни формируют наше общее культурное наследие. Академические труды касательно турецкого языка, сделанные на Факультете востоковедения и африканистики (Восточном факультете) СПбГУ, начались в 1822 году. Отделение тюркской филологии, официально созданное в 1835 году, является одним из самых древних образовательных учреждений во всем мире, где преподается турецкий язык. В Институте восточных рукописей ИВРАН и в Российской национальной библиотеке находится большое количество произведений на турецком языке.

В связи с этим в Санкт-Петербурге есть большой след от Турции. Если добавить к этому наши давние экономические, торговые и культурные отношения и наше сотрудничество в области туризма, которые особенно развивались в последние 30 лет, то можно смело сказать, что в Петербурге проблем с популяризацией Турции нет. Мы хотим сохранить этот интерес и поделиться незнакомыми богатствами Турции с петербуржцами.

– Начинается туристический сезон. Турецкая Республика всегда привлекала множество российских туристов. Ожидается ли рост турпотока? В частности, из Петербурга. Появятся ли новые рейсы и туристические проекты?

– Туризм был одним из секторов, наиболее пострадавших от вспышки COVID-19 за последние два года, и количество иностранных туристов, посещающих Турцию, соответственно резко сократилось. В этом процессе наши власти и наш туристический сектор попытались минимизировать этот негативный эффект, разработав концепцию «безопасного туризма». С другой стороны, Турция сохранила свои позиции в качестве наиболее предпочтительного туристического направления для российских туристов. С ослаблением эпидемии COVID-19 мы рады видеть, что меры начали смягчаться как в Турции, так и в России. Наконец, как вы знаете, отменено обязательство предоставлять справку о прививках или результаты ПЦР-теста при въезде в Турцию. Так что, конечно, мы рассчитываем принять больше туристов из Санкт-Петербурга в нашей стране. Авиакомпания «Турецкие авиалинии» в дополнение к двум регулярным рейсам из Санкт-Петербурга в Стамбул каждый день организовала семь рейсов в день в Анталью в летний период, что является показателем реальности нашего ожидания.

– А интересен ли Петербург гражданам Турции с точки зрения туризма, какие направления?

– Санкт-Петербург, несомненно, является одним из самых красивых городов мира. Белые ночи, богатая культурная и творческая жизнь города хорошо известны в Турции. Турецкие следы в городе, о которых я недавно упомянул, также делают Северную столицу интересной для турецких граждан. Во времена безвизового режима для граждан Турции, направляющихся в Россию с туристическими целями, туры в Санкт-Петербург были очень популярны. Если безвизовый режим будет вновь введен, я предполагаю, что число турецких туристов, посещающих Северную столицу, также увеличится.

– Как развивается научное сотрудничество? Учатся ли турецкие студенты в вузах Петербурга? Сколько?

– В вузах Санкт-Петербурга обучается около 220 турецких студентов, 51 из которых являются стипендиатами Министерства народного просвещения. Среди обучающихся в Петербурге есть те, кто учится на стипендиях, предоставленных проектной компанией, играющей важную стратегическую роль в сфере энергетического сотрудничества, для последующей работы на атомной электростанции «Аккую».

Конечно, наше сотрудничество не ограничивается обменом студентами, особенно в Санкт-Петербурге, где помимо нашего традиционного партнера – Восточного факультета, где турецкий язык преподается в качестве обязательного иностранного на нескольких отделениях, есть Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений. Между Санкт-Петербургским государственным университетом и практически всеми ведущими вузами Турции подписаны соглашения об академическом сотрудничестве в различных областях. Мы находимся в тесном контакте с университетом, чтобы воспользоваться этими соглашениями по мере необходимости.

– В каких еще сферах сотрудничают Петербург и Турецкая Республика?

– Второй по величине город России, Санкт-Петербург с его экономическим потенциалом во многих отраслях, человеческими ресурсами, наукой, промышленностью и технологической инфраструктурой может сыграть важную роль в дальнейшем развитии сотрудничества между Турцией и Россией во многих областях, особенно в экономике, торговле, культуре и искусстве, науке, туризме и спорте.

Таким образом, ограничений по сферам сотрудничества нет. Важно иметь желание работать вместе, чтобы реализовать этот потенциал. Нам приятно видеть, что это желание присутствует и у наших партнеров в Санкт-Петербурге.

Закрыть