Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Вы помогаете и согреваете»: в Петербурге наградили лучших социальных работников

Специалистов этой непростой профессии поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

В свой профессиональный праздник – День социального работника – 27 представителей одной из самых гуманных профессий получили премии правительства Петербурга «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения» и благодарности Законодательного собрания.

Лучших в этой непростой профессии поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«От имени правительства, от имени жителей нашего города поздравляю с вашим профессиональным праздником. Это особый праздник, и вы заслуживаете особой благодарности от жителей – от всех тех, к кому прикоснулись ваши добрые руки и горячие сердца», – сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что перед началом торжественной церемонии награждения прозвучала песня с символическими словами: «Если можешь помочь – помоги, если можешь согреть – согрей».

«И вы помогаете и согреваете. Вы лечите не только недуг, но и душу, сердце. Ваши теплота и любовь к людям – это то, что необходимо. Это называется человечность», – сказал Александр Беглов.

Отдельно он отметил героический труд социальных работников во время пандемии, когда люди тоже болели, сидели на карантине, но не покинули пост и помогали жителям города. Сейчас, по словам губернатора, социальные работники помогают беженцам с оформлением документов и решением других важных социальных проблем.

«Мы создали сильную, мощную социальную инфраструктуру в городе. Вашими трудами наша социальная система признана лучшей в стране, и это не только мои слова, но и признание федерального центра», – сказал Александр Беглов.

Председатель Заксобрания Александр Бельский заставил зал аплодировать и смеяться, когда попросил прощения у соцработников за то, что забрал в Мариинский дворец любимого руководителя – бывшего председателя Комитета по соцполитике Александра Ржаненкова.

«Извините, что забрал Александра Николаевича Ржаненкова. Но как я мог без него продержаться? Никак», – сказал Александр Бельский.

Напомним, профессиональный праздник социальных работников – День социального работника отмечается с 2000 года 8 июня. Правительство Санкт-Петербурга учредило премию правительства Санкт-Петербурга «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения».

В 2022 году победителями конкурса признаны 27 участников по нескольким номинациям – от сферы социального обслуживания граждан пожилого возраста, помощи детям-сиротам до социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Победителям конкурса в зависимости от номинации присуждаются звания, соответствующие номинации, и устанавливается премия в размере 150 000, 100 000, 50 000 рублей каждая в зависимости от места, занятого участником конкурса и номинации. При этом в каждой номинации может быть премия, соответствующая самому высокому размеру в данной номинации и может быть несколько премий меньшего размера.

Закрыть