Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Шойгу призвали приравнять военкоров к ветеранам боевых действий

С инициативой выступили в Госдуме

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев предложил приравнять работающих в зоне боевых действий корреспондентов СМИ к ветеранам. С инициативой он обратился к министру обороны Сергею Шойгу, пишет RT.

Законодатель отметил, что присутствующие в зоне боевых действий военные корреспонденты выполняют важную информационную миссию: освещают ход боевых действий, знакомят общество с реальными событиями, нивелируют попытки сторонних вбросов недостоверной информации.
В то же время они, как и военнослужащие, ежедневно рискуют своим здоровьем и жизнью, выполняя профессиональные обязанности, отметил Матвейчев.

В настоящее время в перечень ветеранов боевых действий входят военнослужащие, представители органов внутренних дел, Национальной гвардии, органов государственной безопасности, принимавшие участие в боевых действиях, участники боевых действий в составе отрядов самообороны Республики Дагестан во второй половине 1999 года, прокуроры и следователи, выполнявшие свои служебные обязанности в Чеченской Республике в период вооружённого конфликта, и так далее. Законодательство предусматривает меры поддержки ветеранов боевых действий, в том числе компенсацию части расходов на оплату жилых помещений, медицинские льготы и тому подобное.

Законом «О СМИ» в настоящее время предусмотрены компенсационные выплаты со стороны редакции в случае причинения вреда корреспонденту при выполнении рабочих поручений в особых условиях, в том числе в районах боевых действий. В случае гибели сотрудника редакция обязана выплатить семье погибшего компенсацию в размере не менее 2 миллионов рублей.

Закрыть