Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Шойгу рассказал о пленных украинских солдатах

Также он заявил об освобождении значительной части Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца

Общее число плененных украинских военных за все время спецоперации (СВО) России на Украине достигло 6489. Такое число назвал министр обороны Сергей Шойгу.

«За пять дней в плен сдались 126 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), их общее количество составляет 6489 человек», – цитирует его ТАСС.

Также Шойгу заявил об освобождении значительной части Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца.

«Освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, а также 15 других населённых пунктов», – отметил министр.

Среди наиболее крупных освобождённых населённых пунктов он назвал Студенок, Яровую, Кировск, Ямполь и Дробышево.

Ранее Шойгу заявил, что Россия была вынуждена начать спецоперацию, чтобы обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины. По его словам, на Украине действуют более шести тысяч иностранных наёмников. Он добавил, что Россия намерена продолжить спецоперацию до полного выполнения задач, несмотря на многочисленные санкции и помощь западных стран Киеву.

Закрыть