Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургский парламент вызвался помочь жителям Мариуполя приемами депутатов

Народные избранники готовы помогать жителям города-побратима на месте, когда откроется представительство Петербурга в Мариуполе

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский на заседании парламента во вторник, 7 июня, предложил губернатору Петербурга Александру Беглову помощь в деле восстановления города-побратима Мариуполя.

«Если понадобится наша помощь, то мы готовы открыть в Мариуполе представительство, постоянную приемную депутатов. Помощники и сами депутаты могли бы вести дежурство или прием жителей», – сказал Бельский.

От помощи Александр Беглов отказываться не стал, но констатировал, что пока рано.

«Пока негде принимать, полевые условия», – объяснил губернатор.
Александр Беглов с Александром Бельским намерен обсудить создание рабочей группы. Помогать жителям Мариуполя, как добавил губернатор, планируется с помощью налаживания горизонтальных связей с визави из городов-побратимов. В ближайшие две недели с городом-побратимом Петербург наладит канал видео-конференц-связи.

Как напомнил на брифинге после заседания Александр Бельский, у Петербурга уже есть опыт помощи по законодательной линии – в Севастополе, который вместе с Крымом в 2014 году вернулся в Россию.

«Мариуполь теперь не в составе Украины, а Донецкой народной республики. Появляется много вопросов с формированием органов власти, у кого и какие будут полномочия. На Украине же работа органов власти была выстроена немного по-другому, – заметил Бельский. – И тут очень важен обмен опытом, мы должны помочь Мариуполю, рассказать, какие законы есть, как по ним работать. Сейчас в Мариуполе тех органов, которые были сформированы при Украине, фактически нет. Нужно их создавать заново».

Кроме помощи с законами, народные избранники из Петербурга готовы помочь и жителям города приемами. И не только из ЗакСа, но и Госдумы.

«Я думаю, что это будет востребовано, когда откроется представительство Петербурга и будет возможность приема депутатов, в том числе обязательно депутатов Госдумы от Петербурга. А дальше будем работать на той площадке, понимая, с какими потребностями на прием приходят люди, где-то привлекая местную власть для решения проблем, а где-то и органы федеральной власти», – добавил Александр Бельский.

Вопрос об открытии представительства Петербурга в Мариуполе включен в повестку дня ЗакСа на 7 июня.

Закрыть