Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Генконсул Таджикистана заявил, что из Петербурга уехало 40 процентов трудовых мигрантов

На ситуацию серьезно повлияла пандемия COVID-19. Сейчас ситуация стабилизируется
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Назари Хомиджон Темур рассказал о том, как пандемия коронавируса повлияла на ситуацию с трудовой миграцией. По его словам, значительная доля граждан Таджикистана была вынуждена покинуть Петербург из-за COVID-19.

«Когда вводились антиковидные ограничения, часть предприятий закрывалась, работы стало меньше. Примерно 40% трудовых мигрантов уехало, – сообщил в разговоре с «Петербургским дневником» Назари Хомиджон Темур. – В настоящее время все стабилизируется. Авиарейсы совершаются регулярно, заполняемость самолетов примерно 80%».

Генеральный консул отметил, что часть трудовых мигрантов, не найдя работу в Петербурге, едет дальше, в другие российские регионы.

«Наряду с этим в Таджикистане создаются новые промышленные предприятия, которые дают возможность нашим гражданам трудоустроиться у себя на родине. А с приходом петербургского бизнеса в страну, думаю, эти возможности только увеличатся», – считает Назари Хомиджон Темур.

Вопрос о нарушениях миграционного законодательства генеральный консул назвал непростым.

«К сожалению, есть граждане, которые иногда по незнанию, а иногда и надеясь на авось, нарушают законы страны пребывания. Это ни в коей мере не освобождает их от ответственности за нарушение российского законодательства. Если это «легкое» нарушение, человека ждет уплата штрафа и депортация, если уголовное, вопрос решает суд. Каждый случай нарушения разбирается отдельно», – добавил собеседник «Петербургского дневника».

Закрыть