Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Смольном рассказали, как Петербург украсят ко дню рождения Петра I

Праздничное оформление появится в восьми районах города

Более 35 адресов в восьми районах Петербурга будут украшены к 9 июня – ко дню рождения Петра и к 12 июня – ко Дню России. Новую концепцию оформления города в рамках подготовки к празднованию подготовил Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, программа оформления включила в себя украшение более 35 адресов в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Кронштадтском, Московском, Петроградском и Петродворцовом районах. Элементы тематического украшения можно увидеть на главных магистралях, основных переправах, центральных набережных и площадях Санкт-Петербурга, таких как Адмиралтейская, Дворцовая, Кутузова, Воскресенская, Петровская, Пироговская, Смольная и Кронверкская набережные, Дворцовый и Троицкий мосты, Дворцовый проезд, Невский и Лиговский проспекты, стрелка Васильевского острова, площади Восстания, Победы, Сенатская, Исаакиевская, Пролетарская.

В общей сложности планируется разместить 1153 единицы праздничного оформления, в частности флаги на столбах и стенах зданий, отдельно стоящие и на троссовых конструкциях композиции, виниловые баннеры и панно на фасадах зданий.

Крупноформатные панно появятся на фасадах зданий Биржи на стрелке Васильевского острова, Конюшенного ведомства, здания гостиницы «Санкт-Петербург» на Пироговской набережной на период с 6 июня по 15 ноября 2022 года.

В основу элементной композиции легли логотип 350-летия со дня рождения Петра I на основе его монограммы в виде перекрещенных латинских букв «Р» с имперской короной над ними, атрибутика армейских и морских знамен и штандартов Петровской эпохи, а также портретные изображения императора и гравюры картин из собрания Государственного Эрмитажа, а также картин современных художников.

Праздничное оборудование будет радовать горожан и туристов до 12 июня.



Закрыть