Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Ушел, оставшись навсегда: как прошел литературный митинг в память о Пушкине

Сегодня в Приморском районе у скульптурной композиции «Пушкин ушел» провели уже ставший традиционным ежегодный литературный митинг «Солнце русской поэзии», посвященный Дню русского языка и 223-летию поэта и прозаика

Мероприятие проводят уже в восьмой раз, оно собирает большую аудиторию пушкинистов и поклонников его творчества всех возрастов.

«Митинг организован силами Приморского культурного центра совместно с Центральной библиотечной системой Приморского района. Как известно, с Приморским районом Пушкина связывает очень многое. В качестве чтецов выступают творческие коллективы культурного центра и самые активные читатели библиотек», – рассказал режиссер Приморского культурного центра Вячеслав Дийков.

В микрофон, установленный возле культурной композиции, читали «Сказку о золотом петушке», «Медный всадник», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Бесы», «Я помню чудное мгновенье» и другие стихотворения, ставшие уже классикой поэзии практически во всем мире.

«По профессии я юрист, но уже год по четыре часа в неделю занимаюсь в театральной студии «АвиаТеатр». Сегодня я читала стихотворение «Талисман». Выбрала по совету нашего творческого руководителя, да и мне самой оно очень нравится. В нем большая часть – женская, и мне его читать проще, чем стихотворения от мужского лица», – рассказала одна из чтецов Юлия Сенченко.

Режиссер любительского театра Приморского культурного центра Анна Маленко участвует в этом мероприятии каждый год. В этот раз она впервые читала для большого количества людей «Медный всадник».

«Я его знаю наизусть с детства, бабушка читала мне много раз. Раньше не удавалось прочесть, а сегодня сбылась небольшая мечта. Это важно – передавать классику из поколения в поколение не только через книги, но и из уст в уста», – рассказала Анна.

Добавим, что также сегодня в честь дня рождения классика в Лицейском саду возложили цветы к памятнику Пушкина, а во дворе Музея-квартиры поэта торжественно открыли Пушкинский день. На этом мероприятии выступили народные артисты России и исполнители авторской песни. Кроме того, в плане были концерты, тематические пешеходные экскурсии и спектакли, а вход в Музей-квартиру Пушкина сегодня бесплатный для всех посетителей.

Закрыть