Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Ректор СПбГПМУ: «Хирурги и нейрохирурги в Санкт-Петербурге зарабатывают 400-500 тысяч рублей»

По словам Дмитрия Иванова, массового оттока врачей нет

Уровень заработной платы врачей в Москве и за рубежом сопоставим с тем, сколько зарабатываю медицинские работники в Петербурге. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

«Сестра нашего главного врача работает в Нью-Йорке и получает порядка 10 тысяч долларов. Из них шесть тысяч уходит на налоги. Можно посчитать, исходя из курса, сколько в итоге у нее остается. При этом у нас есть врачи, которые зарабатывают по 400-500 тысяч рублей. Прежде всего это специалисты высокого класса – хирурги, нейрохирурги, кардиохирурги», – рассказал Иванов.

По его словам, массового оттока кадров в Санкт-Петербурге нет. Периодически в университет приходит запрос из иностранных государств о подтверждении диплома. Но эти обращения касаются выпускников разных лет. Они переезжают и пытаются легализовать образование за рубежом. Дмитрий Иванов также прокомментировал слова главы Комздрава о дефиците медицинских кадров в городе. Речь шла о педиатрах, реаниматологах, психиатрах и других специалистах.

«В этом году у нас выпускается 58 целевых специалистов, практически все они придут работать в учреждения Санкт-Петербурга в первичное звено. Каждый год число поступающих в наш вуз увеличивается. В этом году поступает 1,5 тысячи человек, из которых 900 человек на педиатрический факультет», – отметил ректор университета.

Закрыть