Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Пять летних советов от кинологов: пригодится всем собаководам

В жару важно заботиться о самочувствии животного

Лето – прекрасное время отпусков, прогулок на природе и солнечной погоды. Но все эти прелести сопряжены и с опасностями, в том числе для собак. Российская кинологическая федерация дала пять советов собаководам, как позаботиться о своем питомце в летнее время.

1. Не гуляйте с собакой под палящим солнцем.

Оптимальное время прогулок – раннее утро или поздний вечер. Если температура воздуха выше тридцати градусов, собаке лучше не оказываться под солнечными лучами: это грозит тепловым ударом, а также ожогом подушечек лап. Если необходимо погулять днем, следует выбирать парки и скверы, где можно спрятаться в тени деревьев. Обязательно брать с собой воду, чтобы поить питомца.

2. Ограничивайте физическую нагрузку.

Тренировки следует переносить на более позднее время или же проводить их на крытых дрессировочных площадках с комфортной температурой. Особенно опасны тяжелые тренировки на жаре для собак с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для собак крупных и гигантских пород.

3. Не делайте короткие стрижки собаке.

Интуитивно многие думают, что из-за густой шерсти собаки еще сильнее мучаются в жару, но это не так. Шерсть выполняет функцию терморегулятора, защищая не только от переохлаждения, но и от перегрева. Стричь собаку в жару – не помощь! Делать этого нельзя. Единственное, чему действительно стоит уделить внимание, – это вычесыванию, если линька усилилась.

4. Не оставляйте собаку в машине.

Салон автомобиля под солнцем раскаляется, и даже несколько минут могут стоить собаке жизни, и приоткрытое окно не поможет. Берите питомца с собой, даже если вы собираетесь отойти на пару минут.

5. Изучите правила посещения пляжей.

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила пользования пляжами: на федеральном уровне запрещено брать на пляжи домашних животных, за исключением собак-поводырей. Купать собак можно только там, где запрещено купаться людям. Но и в таких местах стоит соблюдать меры предосторожности: не пускайте животное в водоем с крутыми берегами, откуда уставший пес может не выбраться самостоятельно, и избегайте мест с сильным течением. Следите, чтобы питомец не пил воду, в которой плавает.

Закрыть