Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

Дмитрий Коптин: изменится тариф на газ, какие счета придут за июль петербуржцам

Среди других стран мира Россия сегодня находится на втором месте по доступности природного газа для населения. Этот показатель определяется соотношением стоимости голубого топлива и уровня дохода граждан. В этом году в Петербурге оно подорожает на 3 процента

Цены на газ в России для населения подлежат государственному регулированию. Конечные тарифы для жителей России различаются по категориям и ценовым поясам. Многое зависит от местоположения региона добычи и его удаленности от конечного потребителя. Все это напрямую влияет на стоимость транспортировки ресурса. Именно поэтому цены на газоснабжение в Санкт-Петербурге и, например, в Екатеринбурге существенно отличаются друг от друга.

Оптовую цену на газ, тариф на услуги по его транспортировке по распределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги устанавливает Федеральная антимонопольная служба. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга определяет лишь размер специальной надбавки к тарифам на транспортировку ресурса. Эти средства составляют около 1,5 процента общего тарифа и предназначены для финансирования программы газификации в нашем регионе.

А теперь давайте разберемся с платежами за газ. Как и в случае с холодной водой и электричеством, итоговая сумма в квитанции за газ складывается из объема потребленного ресурса, умноженного на действующий тариф.

Определить объем потребления можно по прибору учета, а при его отсутствии или несоответствии установленным требованиям – по нормативам.

Газоснабжение входит в перечень жилищно-коммунальных услуг, тариф на него изменится. Его проиндексируют на 3,3 процента. Таким образом, розничная цена 1 тысячи кубических метров голубого топлива в Санкт-Петербурге составит 6985,08 рубля. Но пугаться таких чисел не стоит. Жители в среднем тратят не более 10 кубических метров, что обходится примерно в 70 рублей. При этом доля платы за газоснабжение в совокупном платеже на коммунальные услуги составляет около 3 процентов. Подчеркну, что при росте тарифа по принципу «инфляция минус» темп изменения платы за коммунальные услуги не превышает уровня инфляции, что помогает защищать финансовые интересы петербуржцев.

Сегодня природный газ – один из самых доступных по цене источников энергии, и многие потребители ищут возможность подключения к газоснабжению. В апреле этого года президент России Владимир Путин поручил расширить программу газификации российских регионов. Этот процесс предполагает целый комплекс работ: от проектирования до строительства газопровода, получения необходимых разрешений, сдачи газопровода в эксплуатацию и непосредственно подачи ресурса. Найти всю необходимую информацию вы сможете на официальном сайте администрации Петербурга.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть