Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

«Охрана природы – наша общая забота»: губернатор поздравил петербуржцев с Днем эколога

Он поблагодарил всех, кто бережно относится к окружающему миру и заботится о чистоте города

В воскресенье, 5 июня, в России отмечается День эколога. С праздником петербуржцев поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он отметил, что охрана природы – наша общая забота, но главная ответственность перед будущими поколениями лежит именно на экологах. 

«В сфере экологии трудятся ученые, представители государственной власти и общественных организаций, работники природоохранных предприятий.
Решение экологических вопросов требует времени, финансовых затрат, усилий многих организаций. Это не только ликвидация накопленного вреда природе, но и планомерное снижение нагрузки на окружающую среду от повседневной деятельности», – говорится в поздравлении.

Губернатор подчеркнул, что Петербург показал пример решения сложных экологических проблем. Он назвал, в частности, комплексную рекультивацию полигона «Красный Бор», которая началась в 2022 году. Объект передали в федеральную собственность, что позволило приступить к масштабным работам.

Кроме того, крупные экологические проекты реализуются городом в коммунальной сфере. Охтинский коллектор позволил достичь уровня очистки сточных вод в Петербурге в 99,6 процента. Рекорд достигнут по уборке городских акваторий: в этом году очистка от загрязнений проводится на 338 водных объектах.

В этом году Петербург переходит на новую модель транспортного обслуживания: 2800 автобусов на газе выйдут на городские маршруты. 

Глава Северной столицы также отметил, что сегодня в Петербурге работают 4 экопункта, установлено 480 экотерминалов в разных местах, создано 16 особо охраняемых территорий, которые занимают 4,5 процента всей площади города.

«В сохранение чистоты окружающей среды может внести свой вклад каждый из нас. Нужно приложить немного усилий, чтобы донести батарейку или лампу до экотерминала, не отставлять мусор на берегах водоемов, в парках и лесах», – подчеркнул Александр Беглов. 

Он поблагодарил всех, кто бережно относится к нашей природе и заботится о чистоте города, присоединяясь к добровольческому экологическому движению и участию в акциях по сбору мусора в природных местах. К слову, в этом году в Добром субботнике приняли участие почти 160 тысяч петербуржцев.

Губернатор пожелал всем здоровья, оптимизма, благополучия, успехов в труде на благо Северной столицы.