Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Украинские военные подожгли скит в Святогорской лавре на территории ДНР

Информация о том, что это сделали ВС РФ, — фейк

Украинские Telegram-каналы сообщают, что российские военные при отступлении из города Святогорска якобы подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской лавры. Однако, как пишет Telegram-канал «Война с фейками», это очередная провокация ВСУ Украины. 

«В Минобороны РФ подчеркнули, что боевые действия в районе Святогорского историко-архитектурного заповедника не ведутся. Церковь пострадала из-за обстрела зажигательными боеприпасами — это сделали украинские солдаты. Местные жители это подтверждают», — говорится в сообщении канала.

Как уточняется, в деревянные стены подкупольного пространства сооружения была произведена очередь зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак». 

Напомним, ранее в Минобороны РФ рассказали про успехи российских военных в рамках спецоперации на Украине. Так, за минувшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражен центр артподготовки ВСУ в Сумской области, где работали иностранные инструкторы.

Также российская авиация уничтожила более 400 националистов и четыре установки РСЗО «Град» ВСУ.

Закрыть