Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Пляж «Ласковый» открыл летний сезон для отдыха маломобильных граждан

Специально для них подготовлена программа, включающая еженедельные спортивные и культурные мероприятия

В поселке Солнечное снова открылся пляж «Ласковый», в котором созданы комфортные условия для летнего отдыха маломобильных граждан. Как сообщили в пресс-службе Смольного, к новому сезону была подготовлена программа, включающая еженедельные спортивные и культурные мероприятия для жителей с ограниченными возможностями.

Так, завтра Курортный район организует на пляже подвижные игры для людей с ограниченными возможностями, а Центр социальной реабилитации Красносельского района проведет «День здоровья» для детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста. В среду, 8 июня, будут организованы летний читальный зал, краеведческие лекции и мастер-классы. В этот же день пожилым гражданам и инвалидам представят интерактивную программу, посвященную Дню России. 

Кировский район проведет Фестиваль пляжных видов спорта для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а 9 июня состоится физкультурно-оздоровительная прогулка для инвалидов трудоспособного возраста. 

Для инвалидов-колясочников, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми и множественными нарушениями развития 14 и 16 июня на пляже пройдут досуговые, спортивно-оздоровительные мероприятия. Также 16 июня состоится открытое занятие по пляжному волейболу для получателей социально-медицинских услуг. 

Отметим, на пляже «Ласковый» размещены спортивные площадки для занятий волейболом сидя и другими видами спорта, доступными маломобильным гражданам. На пляже есть туалеты с санитарными комнатами, а ко всем объектам проложены деревянные настилы для передвижения инвалидов-колясочников. 

Как подчеркнул губернатор Петербурга  Александр Беглов, городская программа «Формирование комфортной городской среды» обязательно учитывает создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья при создании новых и реконструкции действующих общественных пространств. Он также добавил, что доступная среда – это не только удобные дорожки, пандусы и места, где можно отдохнуть. В таких пространствах проводятся досуговые мероприятия, организацией которых занимаются районные комплексные центры социального обслуживания, районные центры реабилитации и другие организации.

Закрыть