Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Американские СМИ написали, что антироссийский фронт трещит по швам

Между странами Западной Европы появились разногласия

Как пишут Боян Панчевски и Дрю Хиншоу для американского издания The Wall Street Journal, антироссийский фронт трещит по швам: страны Западной Европы не сходятся во мнениях с Вашингтоном, Лондоном и другими соседями.

Как отмечается, страны не могут определиться со степенью «угрозы» со стороны России и с шансами Киева на победу. В частности, появились разногласия из-за отправки тяжёлого оружия на Украину, передают ИноСМИ.

По мнению политолога Юрия Светова, не стоит переоценивать значение заявлений такого рода.

«Мы, к сожалению, у себя в России склонны переоценивать отдельные заявления каких-то политиков или представителей каких-то общественных структур, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником», – нам кажется, что они о чём-то свидетельствуют».

Эксперт напомнил о санкциях, которые ввели против России в 2014 году.

«Их продлевал, допустим, Европейский союз каждые полгода, – объяснил он. – В перерыве были заявления: то итальянец выступит, то какой-то депутат из Германии, то ещё кто-то, и мы радостно писали: «Смотрите, какие противоречия!» Потом наступало время голосования и продления этих санкций – их спокойно продлевали ещё на полгода».

Как утверждает специалист, такую же ситуацию можно наблюдать и здесь.

«Да, есть какие-то там проблемы, – подтвердил он, – но тем не менее у них есть жёсткая дисциплина, у них есть начальник – Соединённые Штаты Америки, и поэтому они будут выполнять все те требования, которые есть, может быть, где-то смягчая».

Для примера Юрий Светов привёл шестой пакет антироссийских санкций.

«Допустим: нефть на танки российские запрещено ввозить, [а] по трубопроводам можно, потому что иначе от этого пострадают Венгрия и Словакия, – уточнил он. – Ну, сделали отступление, но пакет-то принят. И сейчас идёт разговор о разработке седьмого пакета санкций по предложению Эстонии, и там уже разговоры про газ идут».

Политолог заметил, что сейчас распространяются рапорты о заполнении хранилищ и о том, как Европа готовится «пережить» это.

«Да, есть разногласия, да, есть проблемы, – подытожил он, – но пока в полный голос не заговорит общественность, пока в полный голос не заговорят избиратели, которые скажут «Стоп! Мы не хотим жертвовать своим благополучием и будущим своих детей ради мистической борьбы за свободу на Украине», до тех пор это будет всё продолжаться».

Закрыть