Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге открылась фотовыставка с историями приемных детей

Здесь наглядно представлено, как семья делает сирот счастливыми и полноценными людьми

В полдень в Международный день защиты детей на территории общественного пространства «Севкабель Порт» открылась уличная фотовыставка «Дети дома», организованная благотворительным фондом помощи сиротам «Дети ждут».

Камерная экспозиция разместилась на Морской площади у входа в корпус Б. На выставке представлены портреты детей-сирот до и после устройства в приемную семью. Каждая фотоистория сопровождается рассказом о ребенке от лица приемных мам и пап. Большинство снимков предоставили сами приемные родители из семейного архива.

«Когда-то у этих ребят были только казенные стены и жизнь по режиму без возможности выбирать и делать то, что нравится, – говорит президент фонда «Дети ждут» Лада Уварова. – Но все изменилось благодаря одной-единственной фотографии, увидев которую, будущие родители решили подарить ребенку дом. Эти снимки «до» на выставке соседствуют с фотографиями из новой, домашней жизни. Достаточно лишь взглянуть на них, чтобы понять: шанс на будущее ребенку-сироте может дать только семья».

Благотворительный фонд «Дети ждут» с 2010 года создает анкеты для детей-сирот и ведет усыновительскую базу данных «Дети-ждут.рф». За 12 лет работы проекта семью нашли 4397 ребят по всей России.

Экспозиция будет открыта с 1 по 10 июня.

Закрыть