Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На киностудии «Ленфильм» состоялась премьера фильма «Блокадный футбол»

Премьера приурочена к 80-летию первого блокадного матча, прошедшего на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года
Фото: Михаил Григорьев/ «Петербургский дневник»

Восемьдесят лет назад состоялось событие, значение которого оценили лишь спустя много лет. В осажденном городе, подвергавшемся ежедневно бомбардировкам и обстрелам, в котором погибли от голода сотни тысяч людей, сыграли в футбол. Дата 31 мая 1942 года вошла в историю не только отечественного спорта, но и в историю нашего героического города.

Первый фильм о блокадном футболе

Премьера фильма «Блокадный футбол», ставшего первой кинокартиной об этом событии, прошла после мероприятий на стадионе «Динамо», посвященных 80-летию первого блокадного матча. Перед сеансом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, подчеркнувший, насколько для нашего города важна память о блокадных годах, о стойкости и силе духа защитников и жителей Ленинграда.

Автором сценария фильма выступил историк кино и футбола Алексей Дунаевский, автор книг «Первый блокадный матч» и «Блокадный футбол», режиссером стал Вагенак Балаян. Постановщик, представляя картину, признался, что его захватила история блокадного матча. «Мы работали под строгим контролем историков, которые за малейшее отступление от истины готовы были меня расстрелять. И несколько раз расстреляли даже. Мне было очень интересно работать над этой историей, на мой взгляд, фильм получился, несмотря на тему, лиричным», – признался Вагенак Балаян.

Из-за практически полного отсутствия кинохроники блокадного футбола события показаны с помощью актеров. Зритель узнает, что игроки «Динамо» стали после начала войны сотрудниками уголовного розыска и в первую блокадную зиму, превозмогая слабость от голода, боролись с бандитами. Футболисты заводских команд сутками не уходили из цехов, работая для фронта. Когда динамовец Валентин Федоров и зенитовец Александр Зябликов получили задание сформировать команды для матча, им с трудом верилось, что это удастся, настолько измождены были все футболисты.

Аутентичный мяч нашли с трудом

В реконструкции блокадного матча снимались актеры, выступающие в футбольной Театральной лиге Петербурга, а также профессионалы – бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионата страны Алексей Игонин и бывший игрок футбольной команды «Шанхай Шэньхуа» и мини-футбольного «Зенита», обладатель Кубка кубков по мини-футболу Владимир Нахратов.

«Я сыграл в фильме динамовца Евгения Улитина, мне сказали, что я на него похож. Сниматься с актерами было интересно, правда, с мячом они работают, мягко говоря, не как футболисты, зато люди веселые, открытые. Матч снимали на стадионе «Адмиралтеец», играли в бутсах образца сороковых годов, с непривычки ногам было больно», – рассказал «Петербургскому дневнику» Владимир Нахратов.

Алексей Дунаевский признался, что было сложно найти аутентичные футбольные мячи со шнуровкой для съемок. «В фильме организаторы блокадного матча с трудом находят мячи в Институте физкультуры имени Лесгафта, а нам повезло, что старые, похожие на довоенные мячи оказались в музее Академии «Зенита», бывшей спортшколе «Смена». А вот с бутсами проблем не было – нам помогла группа, работавшая над фильмом «Одиннадцать молчаливых мужчин», который рассказывает о поездке московского «Динамо» в Британию осенью 1945 года», – сообщил автор сценария.

В фильме приняли участие дочери футболистов Александра Федорова и Александра Зябликова, поделившиеся воспоминаниями о своих отцах, а также доктор исторических наук Владимир Пьянкевич, прокомментировавший жизнь блокадного Ленинграда.

Когда на экране пошли финальные титры, зал взорвался аплодисментами. К создателям фильма подходили зрители с искренними словами благодарности, в их числе были и потомки ленинградских футболистов, и те, кого картина не оставила равнодушным.

Алексей Дунаевский поделился с «Петербургским дневником» планами создать полнометражную версию картины, продолжительность которой сейчас составила всего 45 минут. «Это будет возможно при решении вопросов с финансированием. В нашем фильме многое сделано на энтузиазме – так, актеры, сыгравшие футболистов в сцене матча, снимались бесплатно», – признался автор сценария.

Автор сценария Алексей Дунаевский поблагодарил издание «Петербургский дневник» за информационную поддержку проекта с 2018 года – с момента возникновения идеи фильма.

Закрыть