Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Долговая нагрузка россиян в первом квартале выросла до исторического максимума в 10,6 процентов

В условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации и роста стоимости кредитования в марте уменьшилась выдача необеспеченных потребительских кредитов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Долговая нагрузка россиян увеличилась с 10,2% в первом полугодии 2021 года до исторического максимума в 10,6% в первом квартале 2022 года, следует из "Обзора финансовой стабильности" Банка России.

«К началу кризиса рынок кредитования физических лиц подошел с максимальным за все время наблюдений уровнем долговой нагрузки домохозяйств на макроуровне (10,6% от располагаемых доходов населения), при этом банки сформировали значительный макропруденциальный буфер капитала (730 млрд рублей)», - приводится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что в условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации и роста стоимости кредитования в марте 2022 года снизились выдачи необеспеченных потребительских кредитов, что привело к сокращению данного портфеля за март-апрель на 3,4%.При этом существенного ухудшения качества розничного кредитного портфеля пока не наблюдается, указывает регулятор. «Однако в марте-апреле зафиксирован существенный рост доли потребительских ссуд, по которым был пропущен очередной платеж (с 5,3 до 7,5%), что указывает на потенциальное увеличение необслуживаемых ссуд в данном сегменте в будущем», - указано в докладе.

По данным Центрального Банка, пока спрос населения на реструктуризацию кредитов остается небольшим, реструктурировано 0,6% задолженности по розничным кредитам, однако спрос на реструктуризации может возрасти во второй половине года.

Ранее мы сообщали о том, что Фонд капитального ремонта Петербурга напомнил жителям нашего города о действии акции по списанию пени. Она завершится 20 июня. Подробнее об этом можно прочитать здесь.