Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Торговец армейскими шлемами из Петербурга может стать фигурантом четырех уголовных дел

Предметы он продавал в недружественные страны

Петербуржец, решивший подзаработать на торговле шлемами, похожими на армейские, может стать фигурантом четырех уголовных дел. Предметы он пытался продать гражданам недружественных стран.

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, на одном из сайтов мужчина покупал шлемы за рубли, а после размещал объявления на иностранном языке на другой площадке, но цену указывал в долларах. Найдя покупателей, он пытался отправить шлемы в США, Канаду и Японию.

Однако до новых владельцев шлемы так и не добрались, застряв на Пулковской таможне, сотрудники которой досмотрели посылки и выяснили, что в них находятся изделия сложной формы, похожие на армейские шлемы.

Указанные предметы сотрудники таможни направили на экспертизу. Оказалось, что предметы относятся к средствам индивидуальной бронезащиты и подпадают под действие списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

В свободную реализацию такие товары не поступали. Для вывоза данной продукции за пределы Российской Федерации требуется получение лицензии.

В отношении мужчины могут возбудить уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники».