Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В КГИОП прокомментировали дело СК о подготовке исторических зданий к сносу

Ранее следователи возбудили дело о превышении полномочий сотрудников комитета
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В КГИОП прокомментировали информацию о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом по Петербургу, связанное с подготовкой к сносу исторических зданий. Ранее сообщалось, что дело возбуждено из-за превышения сотрудниками комитета своих полномочий.

«КГИОП не может понять смысл предъявляемых претензий, поскольку не является органом, уполномоченным на определение или изменение дат постройки зданий, и это уже много лет подчеркивает, в том числе в СМИ. Что касается якобы «выдачи заключений о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия», поясним, что расположение или нерасположение того или иного здания в зоне охраны определяется не заключением КГИОП, а открытыми данными в законе 820-7, и это легко проверить. Заключение КГИОП о соответствии проектных решений режиму зон охраны не дает право что-либо демонтировать, на это также существуют уполномоченные органы», – рассказали «Петербургскому дневнику» в комитете.

В СК РФ по городу ранее сообщили, что дело возбуждено из-за  превышения должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Речь идет о старинном здании «Дом Лапина» 1840 года постройки. Оно имеет историческую и архитектурную ценность. Также у следователей возникли вопросы еще по трем объектам: Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здание Васильевского винного городка и корпуса Торговых бань Екимовой.

«Несмотря на наличие решения суда запретительного характера, у здания появилась строительная техника. В связи с этим, а также на основании обращения депутатов Законодательного собрания и муниципальных образований Санкт-Петербурга председатель СК России поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу М. Г. Парастаевой проверить данную информацию», – говорится в сообщении. 

По версии следствия, неустановленные должностные лица комитета выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. И тем самым превысили свои полномочия. Также в СК сообщили, что искусственно изменялся год постройки зданий на 1917 год. Так, историческое здание вывели из-под правовой охраны закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

Закрыть