Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперты объяснили, почему рубль снова начал укрепляться и к каким уровням стремится курс доллара

В ближайшее время американская и европейская валюты дорожать не будут
Фото: Елена Яковлева/ «Петербургский дневник»

На валютном рынке в конце мая сложилась неожиданная ситуация – доллар и евро отыграли резкое падение, но потом снова подешевели. Колебания Life объяснил аналитик УК «Альфа-капитал» Александр Джиоев.

Он подчеркнул, что последнее ослабление рубля было в конце прошлой недели. А это может говорить о том, что валютный рынок нащупывает равновесие.

Другой эксперт, основатель сервиса «Кошелёк.ру» Михаил Богданов напомнил, что национальная валюта в понедельник восстановила свои позиции.

«В четверг и пятницу рубль резко просел к доллару и евро за счёт двух факторов. Сказались снижение ключевой ставки ЦБ РФ сразу на три процентных пункта (до 11% против ожидаемой отметки 12%) и завершение налогового периода, когда компании активно конвертируют иностранную валюту в рубли для выплат в бюджет налогов и акцизов», – сказал Михаил Богданов.

По мнению аналитиков, иностранная валюта имеет все шансы продолжить падение. А курс доллара в ближайшее время может зафиксироваться в диапазоне 55-60 рублей.

«Вероятно, что падение рубля на прошлой неделе было временным. Сейчас он укрепляется и может остаться на текущем уровне достаточно долго. Для повышения спроса на валюту требуется увеличение потока импорта в страну и снятие всех ограничений. Стоит ожидать, что в ближайшее время курс доллара будет колебаться в диапазоне 62-65 рублей, евро будет стоить в диапазоне 65-69 рублей за единицу», – отметил Михаил Богданов.

Также эксперты отмечают, что в текущих условиях ЦБ РФ и правительство будут удерживать курс в диапазоне 55-80 рублей за доллар. Это поможет экспортерам и импортерам получить выгоду для себя, а российская экономика сможет адаптироваться к новым условиям.

Закрыть