Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

9 июня в Петербурге откроется XV Международный Петровский конгресс

Юбилейное мероприятие пройдет под названием «Не чародей, а гений»… Личность Петра Великого на фоне эпохи». Оно будет посвящено не свершениям первого русского императора, а ему самому
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как рассказала сегодня руководитель Института Петра Великого, заместитель директора Института культурных программ Санкт-Петербурга Инна Свидерская, одним из ключевых событий празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого станет Петровский конгресс. О своем участии в нем заявили представители 70 российских городов и более 30 стран из Европы. Это историки, архивисты, библиотекари, научные работники, которые будут участвовать в этом событии как очно, так и онлайн.

«Это уникальная возможность поговорить об удивительной, совершенно титанической фигуре Петра Великого. О влиянии его личности, его реформ на жизнь России и других европейских стран. И неудивительно, что в этом году мы решили посвятить конгресс именно личности Петра», – рассказала Инна Свидерская.

Она сообщила, что в фокусе внимания пленарных и секционных заседаний конгресса речь пойдет о личности Петра I, «неоднозначной, но тем и интересной».

Откроется конгресс 9 июня по традиции в Эрмитажном театре. Там же пройдет и второй день его работы. А 11 июня участники конгресса переместятся в Капеллу, где пройдут тематические секционные заседания. Там же состоится и закрытие конгресса.

«Всего на конгрессе будет заслушано более 75 докладов. По составу участников и по тематике сообщений конгресс 2022 года обещает стать замечательно интересным», – подчеркнула Инна Свидерская.

Закрыть