Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

На природе с комфортом: разбираемся, что такое глэмпинг

Даже в лесу отдых может быть пятизвездочным

Знатные особы Шотландии XVI века очень любили отдыхать на природе, однако даже на время не желали снижать уровень комфорта своей жизни. Именно поэтому их многочисленные слуги везли с собой не только огромные палатки, но и дворцовое убранство: мягкие перины, изящную мебель, красивую посуду и прочий скарб. Сегодня подобная концепция отдыха не только не устарела, но даже набирает обороты и называется «глэмпинг» из-за слияния слов «гламурный» и «кемпинг». «Петербургский дневник» выяснил, каково это – ночевать в лесу в палатке, но спать на двуспальной кровати.

Разбираемся в понятиях

В законодательстве РФ определения слова «глэмпинг» нет, поэтому выглядят они по-разному. Это может быть большая палатка, шатер, полустеклянный купол, сафари-тент (большая палатка с деревянным каркасом), а-фреймы (треугольный деревянный домик, в котором одна стена, как правило, стеклянная), типи (палатка, имитирующая жилье кочевых народов), дом на дереве, а иногда и полноценные деревянные коттеджи. Впрочем, все же есть несколько важных нюансов, которые присущи любому настоящему глэмпингу.

«Глэмпинги должны находиться вдали от населенных пунктов, на ухоженной территории с богатой природой, то есть в лесу, на берегу водоема и так далее. В Мурманске есть глэмпинги, из которых открывается потрясающий вид на северное сияние, и люди едут туда именно для того, чтобы увидеть это уникальное природное явление. В общем, такой отдых предполагает, что человек много времени проводит на природе, а не сидит в четырех стенах. Важно, чтобы глэмпинги были отдалены друг от друга, чтобы отдыхающие ощущали себя наедине с природой и не мешали друг другу», – сообщила Наталья Гринина, основатель портала «Глэмпинги.РФ» – своеобразного аналога сервиса по бронированию отелей Booking.com в мире глэмпингов.

Одно из главных преимуществ глэмпингов в том, что они могут располагаться там, где нет отелей, гостинец и других традиционных средств размещения.

«В большинстве случаев глэмпинги – это не капитальные конструкции, поэтому их можно устанавливать там, где строить коттеджи и базы отдыха запрещено законом», – отметила Анастасия Смыслова, управляющая глэмпингом My tree, который находится в Ленинградской области.

Благодаря глэмпингам можно пожить на берегу Байкала, в горах Кавказа и в очень многих других не испорченных цивилизацией местах.
Уровень комфорта у каждого глэмпинга, опять же, разный.

«Для меня глэмпинг – это когда внутреннее убранство палатки, шатра, бунгало и прочего напоминает гостиничный номер, то есть там должны быть большая кровать с чистым бельем, места для хранения вещей и одежды, стулья. Но главное – владелец глэмпинга должен решить проблему с питанием гостей. Поскольку глэмпинги располагаются далеко от цивилизации, люди должны привозить еду с собой, а значит, нужна хотя бы общая на всех гостей кухня с посудой и водой, а также место для хранения продуктов, например небольшой холодильник непосредственно в палатке. Конечно, спросом пользуются мангалы. Можно пойти и другим путем – организовать на территории глэмпинга ресторан для гостей и включить в стоимость отдыха хотя бы три приема пищи. К сожалению, у нас есть глэмпинги, где вопрос питания вообще не продуман», – рассказала Наталья Гринина.

Помимо этого в хороших глэмпингах даже палатки оборудованы электричеством, чтобы отдыхающие могли включить свет, а также зарядить телефон, компьютер и прочие гаджеты, без которых не может обойтись ни один современный человек. Вопрос с туалетами каждый глэмпинг решает по-разному: где-то индивидуальное место в каждом юните, а где-то – отдельное хозяйственное помещение для всех гигиенических процедур.

Владельцы глэмпингов обязаны позаботиться и об отоплении, ведь в большинстве регионов России даже летними ночами бывает прохладно.

«Во всех наших шатрах есть камин и обогреватель, помимо этого мы предлагаем теплые электрические простыни. Все это позволяет гостям чувствовать себя комфортно при любой погоде, хотя люди, конечно, разные. Гео-купола хорошо утеплены, туда не дует ветер, плюс там теплый пол. Это позволяет использовать их даже зимой. Более того, в наших гео-куполах есть кондиционеры для поддержания комфортной температуры в жаркие дни. Шатры у нас работают сезонно – с 1 мая по 1 октября», – рассказала Анастасия Смыслова.

Только начало

Для России глэмпинг – это новый тип отдыха, однако все опрошенные эксперты уверяют, что интерес к нему огромный.

«Пандемия коронавируса активизировала внутренний туризм, и люди обратили внимание на новый вид отдыха. Сейчас интерес к внутреннему туризму стимулирует непростая геополитическая ситуация. В нашей стране очень популярен спортивный туризм, походы с палатками, а глэмпинг же просто расширил аудиторию тех, кому подобное интересно. Чаще всего этот тип отдыха выбирают жители больших городов, возрастом от 18 до 40 лет», – сообщила Наталья Гринина.

Как рассказала хозяйка глэмпинга BOHO CAMP Ирина Михайловская, желающих отдохнуть у них было много как в пандемию, так и сейчас.

«У нас уже такое количество бронирований, что люди начали занимать места на август. Сейчас большинство людей хотят приехать к нам на выходные, чтобы отдохнуть два-три дня. В прошлом и позапрошлом годах, когда пандемия коронавируса была в разгаре, высокий спрос был именно на будние дни, причем гости оставались у нас в среднем на неделю. Мы планируем расширяться и строить новые типы размещения по собственному дизайну», – сообщила она.

Стоит отметить, что глэмпинг не обязательно подразумевает стационарный отдых. Туристические компании предлагают самые разнообразные туры, в рамках которых можно объездить, например, всю Камчатку, Мурманскую область и так далее. Туристам предлагается сменить несколько мест размещения, часть из которых, а иногда и все – это расположенные в красивых местах глэмпинги.

Серьезный бизнес?

Более активны стали не только путешественники, но и бизнесмены.

«В 2021 году, когда мы только запустили портал «Глэмпинги.РФ», в нашей базе было всего 10 объектов, а сейчас – больше 80. С учетом того, что к нам приходит по семь запросов в неделю, к июлю в нашей базе будет более 150 объектов», – рассказала Наталья Гринина.

Тем не менее опрошенные эксперты сходятся во мнении, что строить бизнес на глэмпингах не так просто, как может показаться со стороны.

«Я подумывал организовать глэмпинг, однако, погрузившись в вопрос, отказался от этой идеи. Сегодня стоимость хорошей палатки с качественным оснащением соизмерима с ценой полноценного коттеджа, который предполагает все же больший комфорт для отдыхающих, а также точно работает круглый год. Помимо этого надо будет решать вопросы с коммуникациями, вывозом мусора, а это не просто дорого, но и весьма сложно», – рассказал владелец областной базы отдыха «Илоранта» Георгий Богачев.

Директор «Агентства развития инфраструктуры. Туризм» Александр Капитонов считает, что зимний отдых в глэмпинге – это экстрим.

«Я знаю, что в Африке глэмпинги пользуются огромным спросом, несмотря на то что проживание там стоит, как и в хорошем отеле, до 500 долларов в сутки. Люди готовы платить эти деньги, потому что там жить в глэмпинге действительно удобно: тепло и близко к природе. Россия – страна холодная, по-настоящему жаркий сезон быстро заканчивается. Возможно, глэмпинги стоит развивать в южных регионах, но даже это, на мой взгляд, весьма сомнительно», – считает он.

Наталья Гринина уверена, что у качественных проектов шанс заработать есть. «Да, глэмпинг – история сезонная, однако за один сезон можно заработать больше, чем за год. При условии, что развиваете вы качественный проект», – сказала она.

Закрыть