Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Шедевры оперной классики, фееричные декорации и платья имперской эпохи: чем запомнилась «Классика на Дворцовой»

У стен Зимнего прозвучали произведения Чайковского, Россини, Нино Роты и группы Queen
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Еще в приветственном слове ведущие проекта «Классика на Дворцовой» выразили опасение, что петербургская погода настолько непредсказуема, что во время концерта может пойти дождь. К счастью, прогнозы не оправдались. А прохладный не по-майски вечер скрасили яркие и темпераментные выступления артистов.
Открыл десятый юбилейный концерт Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко. В прошлом году коллективу исполнилось 90 лет, а сама филармония в этом году отмечает 100-летие со дня основания. В исполнении музыкантов прозвучал полонез из балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Одновременно на сцене появились артисты балета в платьях петровской эпохи и в головных уборах, украшенных кораблями. В этом году город празднует 350-летие со дня рождения своего основателя Петра Великого. И выступления артистов – отсылка к еще одной важной дате.

Сразу за танцорами на сцену вышел итальянский тенор Витторио Григоло, впервые посетивший Северную столицу. В этот вечер публика и исполнитель были «на одной волне»: горячий итальянский темперамент и великолепное исполнение хитов оперной и современной классики («La Danza» Россини, «Volare» Доменико Модуньо и «Show must go on» группы Queen) растопили сердца петербуржцев. В качестве подтверждения – бурные аплодисменты, сопровождавшиеся криками «браво» и «брависсимо».

Украшением праздника стали также выступления уроженки Кубы Марии Алейды, российских оперных звезд Ильдара Абдразакова, Вероники Джиоевой, Алексея Маркова и Василисы Бержанской. По традиции наряду с первыми оперными голосами мира в «Классике» приняли участие молодые петербургские солисты – Юлия Сулейманова и Екатерина Фенина, в репертуаре которых сложные и яркие партии сопрано.

На самом масштабном концерте классического искусства выступили солисты Михайловского театра – Александр Безруков, Борис Степанов, Александр Шахов и солист Мариинского театра Глеб Перязев.

Практически каждое выступление оперных звезд сопровождалось потрясающими воображение декорациями: полотна с музыкальными инструментам, книжными полками и камином сменялись сценами испанской корриды, картины северного вечернего неба соперничали с яркими карнавальными красками.
В танцевальную часть программы вошли выступления артистов Театра балета имени Леонида Якобсона, Московского мюзик-холла, Театра Аллы Духовой «Тодес», а также призеров чемпионатов России, Европы и мира по танцевальному спорту.

Стоит добавить, что за все время существования проекта аудитория «Классика на Дворцовой» составила более 15 миллионов зрителей с учетом онлайн-формата. Вот и в этом году трансляцию концерта могли увидеть зрители по всей России – от Калининграда до Владивостока.

Закрыть