Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

За полгода в Петербурге пропали 222 ребенка

Ежегодно в России пропадают более 40 тысяч детей

С 1 января по 25 мая этого года в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Петербурге поступило 222 заявки о пропавших несовершеннолетних. Как пишет Neva.Today, большинство детей нашлись живыми. 

Из всех поступивших заявок 197 закрыли с пометкой «Найден, жив», но одного ребенка нашли погибшим. В тот день, 24 января, в поселке Новосаратовка мальчик семи лет гулял у берега Невы вместе с братом и тетей. Ребенок по недосмотру взрослого спрыгнул с причала на застывшую реку и провалился под лед. К сожалению, его унесло течением. Спустя неделю тело пропавшего удалось найти.

Других пропадавших детей находили быстрее. Многие возвращались домой самостоятельно. Но один мальчик из Мурино не хотел возвращаться, тогда на помощь пришли прохожие. Поздней ночью 17 мая мужчина сообщил в полицию, что его восьмилетний сын ушел и не вернулся домой. Вскоре один из прохожих сообщил, что видел похожего мальчика, которому в алкомаркете люди покупали сладости. В итоге ребенка нашли в гостях у 50-летней женщины и ее сожителя. Все обернулось хорошо, никто мальчика не обижал.   

Отметим, что всего в группе «ЛизаАлерт»-Питер продолжают висеть семь ориентировок без определенного статуса. На момент пропажи петербуржцам не было 18 лет. Так, шестилетний мальчик пропал еще в 2011 году в городе Отрадное Ленинградской области. По сей день нет никакой информации о том, где находится ребенок. Также нет сведений о человеке, которого ищут с 2018 года. На момент пропажи ему было 17 лет. В 2021 году пропали без вести две девушки 16 и 17 лет, а в январе 2022 года исчез 17-летний юноша.

К слову, ежегодно в России пропадают более 40 тысяч детей. 

Закрыть