Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

С начала года в Петербурге возбудили 560 уголовных дел в отношении должников по алиментам

В розыске сейчас находятся около 1700 человек, которые уклоняются от своих родительских обязанностей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – заместитель главного судебного пристава Северной столицы Кристина Кашина рассказала о том, что за 4 месяца 2022 года судебные приставы взыскали более 380 миллионов рублей на содержание несовершеннолетних детей. При этом за аналогичный период прошлого года сумма составила порядка 190 миллионов рублей.

«То есть почти в два раза больше в этом году уже взыскали в пользу детей. Также удалось снизить задолженность по алиментным платежам», – отметила Кристина Кашина в беседе с «Петербургским дневником».

Заместитель главного судебного пристава Петербурга напомнила, что за неуплату алиментов граждане привлекаются к административной ответственности. А затем может последовать и уголовное дело, если должник не отрабатывает административное наказание и продолжает уклоняться от своих родительских обязанностей.

«В этом году уже возбуждено 560 уголовных дел в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, – уточнила Кристина Кашина. – Если гражданин намеренно скрывается от судебных приставов, скрывает местожительство, официальной работы нет, он объявляется в исполнительный розыск. В розыске на данный момент находятся около 1700 должников по алиментам. С начала года в связи с розыском прекращено 400 дел».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в городе стало больше должников.

Закрыть