Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Путин подписал закон, отменяющий возрастные ограничения для первого контракта о военной службе

Теперь заключать первый контракт о военной службе в РФ можно будет до 50 лет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин в субботу, 28 мая, подписал закон, который предполагает отмену возрастных ограничений для первого контракта о военной службе. Ранее, 25 мая, Госдума сразу в трех чтениях приняла законопроект.

Напомним, что в России закон ранее разрешал заключать первый контракт в возрасте от 18 до 40 лет, иностранцам – от 18 до 30 лет. Теперь законопроект предлагает исключить верхний возрастной предел для граждан трудоспособного возраста и иностранцев. По мнению авторов законопроекта, для применения высокоточного оружия и эксплуатации вооружения и военной техники нужны высокопрофессиональные специалисты. Этого уровня удается достигнуть к 40-45 годам.

Реализация закона будет способствовать «привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи), на военную службу по контракту», сказано в пояснительной записке.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Владимир Путин и Сергей Шойгу навестили в больнице военных, раненных на Украине и в Донбассе.

Закрыть