Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербургский психолог объяснила, зачем нам нужны праздники

Она отметила, что праздники важны, но другое дело, как мы их отмечаем и что вкладываем в это

Психолог Любовь Беляева объяснила, какую роль играют праздники в жизни людей и какое влияние они оказывают на нас, особенно в кризисных ситуациях. 

«Исторически праздники всегда занимали особое значение в быту, культуре, истории. У них есть цель – создать ощущение нового состояния, вызвать новые эмоции, переключиться от обыденности. Основой для возможности двигаться дальше становятся эмоциональные ресурсы, это то, что дает стимул, чтобы создавать что-то. Если мы ограничиваем свои возможности бытовой обстановкой, мы запрещаем себе испытывать состояние душевного подъема. Мы идем к выгоранию и истощению сил», – объяснила Беляева в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. 

Она отметила, что праздники важны, но другое дело, как мы их отмечаем и что вкладываем в это. В частности, праздник Дня города, который Петербург отмечает с 27 по 29 мая, – это объединяющая история.

«Человек – существо социальное, нам важно чувствовать себя спокойно, важно ощущать, что мы не одни, особенно в кризисные моменты. Это ритуал, который дает ощущение общности, он может серьезно повлиять на стрессоустойчивость и укрепить ее. Жизненная энергия – это как река. Если в нее перестали впадать ручейки, то есть что-то яркое и нестандартное, то река обмелеет, силы закончатся. Те люди, которые говорят, мол, зачем праздники, пытаются на других перенести свое состояние, у многих в стрессе взгляд сужается до уровня взгляда в замочную скважину. Мы отсекаем то, что нам кажется лишним, то есть общение и праздники, тем самым только ухудшаем состояние, потому что источников, которые дают нам жизненную силу, становится меньше», – отметила психолог.

Закрыть