Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На масштабную тренировку по оказанию первой помощи в Ленинградскую область приехали около 300 участников

Их приветствовал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня, 28 мая, под Петербургом на турбазе «Юность», что в поселке Лосево, прошла ежегодная тренировка добровольных спасателей, волонтеров, сотрудников и работников профильных служб. Она прошла в рамках Олимпиады первой помощи.

Участников поприветствовал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

«Неоказание первой помощи пострадавшим до прибытия профессиональных медицинских работников и оперативных служб продолжает оставаться актуальной проблемой. И связано это, в первую очередь, с отсутствием у большинства граждан необходимых навыков. Нам необходимо менять ситуацию. Сегодняшнее мероприятие служит важной цели – обеспечению безопасности жителей. А место проведения – на открытой местности, в сосновом лесу – позволяет максимально приблизиться к реальности при инсценировке несчастных случаев в условиях ЧС, когда на счету каждая секунда», – сказал вице-губернатор.

«X Большой тренировочный день» проходит при поддержке администрации города. Мероприятие направлено на реализацию указов президента РФ и ключевых целей по развитию и сохранению населения, здоровья и благополучия граждан, а также в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек из разных регионов нашей страны – Пскова, Новгорода, Уфы, Калининграда, Липецка, Первоуральска и других городов. Курировали участников сотрудники станций скорой медицинской помощи, поисково-спасательных и противопожарной служб, кинологические расчеты.

В ходе тренировки участники помогали условным пострадавшим при ДТП, падении с высот, в шоковых состояниях, жертвам утоплений, нападения диких животных, лесных пожаров, пациентам с сердечным приступом и инсультом.

Теперь победители смогут принять участие в финальном этапе уникального российского проекта – Олимпиады по оказанию первой помощи. Он пройдет в Петербурге 8 июня 2022 года.

Закрыть