Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Море, янтарь и знаменитые шпроты: Калининградская область представила свой культурно-туристический потенциал

Презентация состоялась в рамках Дней народной культуры Северо-Западного региона, приуроченных к дню рождения Санкт-Петербурга
Фото: Марина Алексеева/«Петербургский дневник»

Разговор о двустороннем сотрудничестве в области культуры и туризма начался со знакомства, которому способствовал бизнес-завтрак «Калининград – Санкт-Петербург».

Гости из Янтарного края привезли в Северную столицу большую программу, которая включает в себя выступления народных музыкальных коллективов, выставку художественных фотографий и картин, представленных Историко-художественным музеем Калининграда, и, конечно, подробный рассказ о том, что может предложить регион петербуржцам.

По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, идея проведения этого мероприятия возникла на Балтийском культурном форуме, где он и директор Капеллы Ольга Хомова договорились о том, чтобы провести в городе на Неве презентацию Калининградской области.

«За последние несколько лет Капелла стала таким местом, куда регионы приезжают и рассказывают о своей деятельности. И не только в области культуры, но и в смежных областях – туризме, развитии народных промыслов. И мы очень рады, что в проходящие сейчас Дни народной культуры Северо-Западного региона у нас есть возможность обменяться опытом», – сообщила Ольга Хомова.

По оценкам калининградской делегации, жители двух наших регионов с удовольствием ездят друг к другу. Однако возможностей для дальнейшего развития еще немало.

«Мы придумали такой инфотур, который условно назвали «Балтийский завтрак». И решили на нем рассказать о новых туристических возможностях Калининградской области», – отметил Андрей Ермак. Он подчеркнул, что регион готов предложить программу на любой вкус. Это культурно-познавательный и активный, пляжный или санаторно-курортный отдых – есть из чего выбирать.

По мнению председателя Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, у Калининграда и Северной столицы, как ведущих городов в области туризма, много общего. 

«Мы сейчас как раз обсуждаем совместные проекты и информационные кампании. Петербург, Ленинградская и Калининградская области участвуют в программе федерального агентства по туризму «Российская Балтика». Мы, как макрорегион, изучаем, что можно предложить российскому туристу. И вместе постараемся создать много разных причин, чтобы приехать к нам на Северо-Запад», – пообещал Сергей Корнеев.

Культурные связи между двумя городами получат продолжение уже в самое ближайшее время. Третьего июня в Калининград приедет на гастроли Симфонический оркестр Капеллы. Ну а чтобы сотрудничество развивалось еще более успешно, участники встречи считают, что необходимо наладить более тесное взаимодействие между туристическими компаниями, а также увеличить количество рейсов между двумя балтийскими городами.

«Мы считаем, что это такое направление, которое интересно, что называется, в оба конца. И мне кажется, что загрузка этих рейсов будет максимальной. Это очень хороший вариант для отдыха и петербуржцев, и калининградцев», – подытожил Андрей Ермак.

Закрыть