Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Горожан приглашают на «Петровский фестиваль огня»

Его можно будет наблюдать с Дворцовой набережной и в онлайн-трансляции в официальной группе Visit-Petersburg.ru «ВКонтакте»
Горожан приглашают на «Петровский фестиваль огня» Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 00:00 29 мая Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ художников направлений поп-арт и диджитал. Оригинальные световые картины будут демонстрироваться на фасадных стенах крепости. 

Режиссер-постановщик фестиваля Валерий Ткаченко рассказал, что в этом году фестиваль посвящен 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I. 

«Мы соединяем культуру, которая 319 лет назад была заложена, с новыми технологиями. Диджитал-художники объединят все это на фасадах крепости. Действо будет идти 2 часа», – сказал он в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. 

Самая зрелищная часть «Петровского фестиваля огня» – соревнование пиротехников из Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии. Также будут представлены творческие коллективы из Санкт‑Петербурга и Москвы. По словам Ткаченко, голосование за лучшую команду будет идти в соцсетях. 

Отметим, что мероприятие организует Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга с 2018 года. В 2019 году «Фестиваль огня» завоевал Гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В 2021 году он впервые прошел в формате телевизионного проекта, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и 140 стран мира.

Закрыть