Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Федор Болтин о праздновании Дня города – 2022: «Мы соскучились по большим и интересным событиям»

В этом году в Петербурге пройдет порядка 170 мероприятий
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

«За последние два года, на которые выпала пандемия коронавируса, мы соскучились по большим и интересным событиям, массовым мероприятиям. Петербург сознательно подошел к борьбе с COVID-19. Все это позволяет вернуться к массовым мероприятиям. Нас ждет насыщенная и интересная программа», – отметил Федор Болтин в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел сегодня главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. 

В пятницу, 27 мая, в День основания города, прошла церемония возложения цветов на Сенатской площади. Причем, как отметил председатель Комитета по культуре, был не только формат протокольного мероприятия, но и большая интерактивная программа: работали реконструкторы, была воссоздана Петровская эпоха, Ростральные колонны оповестили о дне рождения города, а вечером в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт. 

Сегодня же с 10:00 работает Фестиваль мороженого и большой проект «Серебряное ожерелье» на территории Петропавловской крепости, вечером пройдут такие мероприятия, как «Классика на Дворцовой», «Музыка Дворцового моста», Фестиваль огня. В общем, огромная череда событий, которая включена в общегородской план, – всего порядка 170 мероприятий.

«Надо уметь ориентироваться в них, для этого есть информационные ресурсы, например портал «Культура Петербурга». Если вы еще не выбрали событие, обязательно посмотрите. Большинство из них общедоступны, можно прийти свободно и вместе с городом отметить замечательный праздник. Причем мы не боимся балтийских ветров. Я уверен, что нужно одеваться по погоде, но праздничная программа согреет наши с вами сердца и руки», – отметил Болтин.

Кроме того, Федор Болтин рассказал, что в выходные на территории у стадиона «Газпром Арена» проводится Петровская ярмарка, где представят уникальные петровские яства, традиции, также все это сопровождается музыкальной программой.

«А до этого можно заскочить в ЦПКиО на Фестиваль тюльпанов. После окончания ярмарки на стадионе пройдет масштабный концерт, рассчитанный на молодежь. Порядка 40 тысяч человек могут посетить стадион бесплатно и послушать любимых артистов», – рассказал он. 

9 июня – день, когда город будет праздновать 350-летие Петра Первого. Как отметил Болтин, будет много мероприятий в формате научно-просветительских конференций, музейных проектов, но и, конечно, в формате общегородских праздников.

«Будет интересный проект «Петровский бал» на площади Островского. Подготовлены программы и новые постановки, посвященные Петру. Большая программа будет венчаться выставкой «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» на Марсовом поле. Там идут большие работы по подготовке. Это уникальный исторический проект совместно с ГМЗ «Петергоф». 9 июня он будет открыт», – сказал глава Комитета по культуре. 

В следующем году городу исполнится 320 лет. По словам Болтина, праздник Петербург встретит еще более уникально, интересно и современно, что понравится не только жителям, но и гостям Северной столицы. 

Закрыть