Световые изображения Петра Первого украсили Петербург в честь Дня города
В честь Дня города на фасадах зданий в центре Петербурга появились новые световые инсталляции, посвященные императору Петру Первому. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«Сегодня, в День города, особые почести мы отдаем основателю Санкт-Петербурга Петру Великому. В 2022 году 350-летие первого императора всероссийского по указу президента отмечается по всей России. Наш город стал центром юбилейных торжеств», – отметил губернатор Александр Беглов.
Он добавил, что в Петербурге запланировано более 200 мероприятий, среди них фестивали, конференции, концерты и молодежные акции. Особое место занимают тематические проекты, организованные учреждениями культуры, вузами, предприятиями и организациями Северной столицы.
По словам губернатора, световое изображение портрета императора – фрагмент картины Петра Дрождина из Русского музея – с начала 2022 года украшает фасад здания Российской национальной библиотеки.
Начиная с 27 мая, на фасаде дома 44Б по Шпалерной улице в вечернее и ночное время можно увидеть проекцию фрагмента картины Николая Корчагина и Владимира Серова «Закладка Петербурга». Композицию дополняют изображения страниц поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник».
На 8-й линии Васильевского острова фасад дома 85А украшает изображение Петра I кисти Поля Делароша на фоне гравюры Пикарта 1714 года «Петропавловская крепость и Троицкая площадь».
Фасад дома 26-28, литера А по Каменноостровскому проспекту украсил портрет императора на фоне картины кисти Дмитрия Шумайлова с видом на Петропавловскую крепость.
Световые инсталляции с тематическими изображениями будут работать до 13 июня 2022 года. Отмечается, что проект реализован Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и ассоциацией «Невский свет» при поддержке ПАО «Газпром».