Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Известный спортсмен Александр Карелин сообщил об утрате автономности олимпийского движения

И добавил, что мировым элитам не нравится, что Россия обретает право голоса

Олимпийское движение утратило свою автономность, считает трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. По его мнению, олимпийское движение стало способом продвижения собственных интересов. А то, что Россия обретает право голоса, мировым элитам не нравится, рассказал спортсмен телеканал «360».

«Наши спортсмены не только участвовали в международных соревнованиях, они становились кратными победителями, чемпионами. Я не думаю, что ситуация стала более острой. Более тенденциозная подача и оценочное суждение о России», – отметил Карелин.

Спортсмен также отметил, что наша страна далека от определения супердержавы, каким был Советский Союз, и поэтому Запад пытается это использовать.

«За то, что мы были со сложным определением, но величайшей колониальной державой прошлого века. Притом что мы не жили за счет колоний – мы наполняли эти колонии смыслом, жизнью, технологиями, и все это происходило за счет нашего населения», – отметил Карелин.

Он напомнил, что в период Карибского кризиса в 1980 году в Россию капиталистический лагерь не приехал, а в 1984 году, соответственно, российская сборная не отправилась в Лос-Анджелес, дав симметричный ответ.

При этом, по словам Карелина, ни одна из столиц не была повержена в правах. Москва, пройдя все процедуры и выиграв это право, провела Олимпийские игры.

«Сейчас, к сожалению, этого не происходит. Все сравнялось. Это цена изменившегося баланса во всем мире. Многим не дает покоя то, что Россия приобретает право голоса и способность на этой правоте настаивать, – добавил спортсмен. 

Закрыть