Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 27 мая: простой на заводе Hyundai, приезд крупной делегации зарубежных послов и нашествие клещей

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Наш город

Простой на заводе Hyundai продлили до 30 июня. В пятницу об этом заявили в компании. Многие сотрудники сейчас заняты обслуживанием заводского оборудования.

«В простое находится большая часть сотрудников. Массовых сокращений не происходит. Сотрудники работают в прежнем режиме», – рассказали на заводе.

Сегодня Петербург отмечает свой день рождения. В честь 319-й годовщины со дня основания города на Неве на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн. Чуть больше часа жители Северной столицы и гости города могли любоваться этим зрелищем, которое завершилось ровно в 11:00. Факелы зажгут еще раз в ночь с 28 на 29 мая в рамках проекта «Музыка Дворцового моста», они будут гореть с 23:00 до 00:45.

В Петербурге идут последние приготовления к Фестивалю огня, который пройдет в ночь на 29 мая. Мероприятие будет частью программы празднования Дня города. Сейчас по ночам репетиции проводят файерщики и пиротехники, поп-арт и диджитал-художники, которые создают свои полотна на стенах Петропавловской крепости. Зрители смогут оценить работы, выполненные в разных техниках, от бумажного холста до 3D-графики и виртуальной реальности. Они посвящены императору Петру Первому, юбилей которого отмечается в этом году.

Власть

Сегодня в Петербурге принимали крупнейшую делегацию зарубежных послов. На встречу прибыли более десяти руководителей из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Встречу в Смольном провел губернатор города Александр Беглов, отметив, что хоть с этими государствами мы и находимся на разных концах Земли, это не мешает сотрудничать.

Также в ходе переговоров договорились, что Петербург расширит экономическое и культурное сотрудничество со странами Латинской Америки. Александр Беглов обозначил самые важные сферы – это фармацевтика, судостроение, энергетика, пищевая промышленность и другие отрасли. Также глава города отметил, что в Петербург страны поставляют продовольственные товары, а жители Северной столицы любят эту продукцию. Поставки можно продолжить и даже увеличить, но из-за нарушения логистических цепочек необходимо искать новые маршруты.

Общество

За неделю клещи покусали более тысячи петербуржцев. Как рассказали сегодня в Роспотребнадзоре, с 20 по 26 мая за медицинской помощью из-за присасывания клещей обратились 1009 человек, в том числе 171 ребенок. Осторожнее всего горожанам следует быть в Пушкинском, Курортном и Приморском районах. Там клещи активизировались более всего. К счастью, случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими передающимися клещами инфекциями на территории Петербурга не выявлено.

Закрыть